Психология и питание


Фото к статье Психология и питание

Употребление пищи нам нужно, чтобы пополнять запасы энергии и элементов для нормального обмена веществ (жиров, белков, углеводов, витаминов). Благодаря питанию в организме возможны все жизненные процессы и химические реакции. Казалось бы, с этим все понятно. Но почему мы часто выбираем пищу, которая может причинить вред, либо едим не в меру.

Психологи давно пытаются исследовать связь между внутренним миром человека и его выбором продуктов питания. Так называемая психология еды изучает проблемы питания.

Всем давно знакома зависимость от сладкой еды. Дело в том, что сахар повышает уровень серотонина в крови, что повышает настроение. Иди другой пример: человек ест не потому что голоден, а потому что пытается "заесть" какую-то проблему, снизить тревожное состояние. Сама по себе вкусная еда способствует выработке дофамина. Это гормон удовольствия, мозг воспринимает еду как лекарство от стресса. По мнению психологов, в современном мире в 90% случаев большинство людей едят совсем не потому, что голодны.

Переедание может быть спровоцировано и другими факторами: поход в гости на застолье и встреча с друзьями в ресторане; фуршет с бесплатным угощением; скука; привычка есть в кинотеатре или перед телевизором.

Психология и питание, причины переедания

Можно ли побороть зависимость от еды?

Да, возможно. Для этого существует целая система осознанного питания. При ней вы точно понимаете зачем едите тот или иной продукт, и какое количество вам нужно. Поможет и устранение каких-то психологических причин зависимости. Обращение за помощью к семейному психологу Зеленограда необходимо, если у человека присутствуют расстройства пищевого поведения.

Поработав со своей самооценкой, научившись жить в настоящем, человек обретет способность получать удовольствие от простых блюд, а еда перестанет для него быть способом ухода от проблем. В то же время, еда не должна восприниматься как злейший враг. Нельзя ругать себя за мысли о еде или лишний кусок. Полезно избавиться и от предрассудков. Нам часто внушают, что стройные люди более счастливые, или, что на ночь есть вредно, а жирная еда откладывается на боках. На самом деле, важнее прислушиваться к своему организму и помнить о своей цели.

"Запретный плод сладок". Вот почему, сидящие на строгих диетах часто срываются. Желание объедаться резко сокращается, если вы и так знаете, что можете поесть в любой момент.

Простые принципы

1. Не ходите в магазин на голодный желудок.

2. Накладывайте еду в неглубокие небольшие тарелки.

3. Держите полезные перекусы на видном месте.

4. Не ешьте "за компанию".

5. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.



Опубликовано: 05-07-2021

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание