Рис


Фото к статье Рис

Вы знаете, что основным продуктом питания для половины всего человечества является рис? Наибольшей популярностью рис пользуется у населения Азии. Рис содержит крахмал, витамины, аминокислоты и белки. И все это в нужных пропорциях. Например, 5:1 – таково сочетание калия и натрия в рисе. Именно такая пропорция необходима для поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме. Таким образом, рис очень полезен.

Особенно полезен нешлифованный рис. В нешлифованных зернах, благодаря сохранению внешней оболочки, остаются витамины группы В и другие полезные вещества.

Зерна дикого риса – тонкие и удлиненные. Эти зерна сохраняют все целебные свойства, которыми поделилась с растением природа. Для обеспечения организма необходимыми полезными веществами достаточно съесть горсточку дикого риса.

Коричневый рис после варки становится практически белым. В нем мало клетчатки, зато очень много витаминов и минеральных веществ, он богат крахмалом и белком. Такой рис хорошо переваривается.

Но для того, чтобы извлечь из зерен максимум пользы, надо правильно их приготовить. Перед варкой рекомендуется замачивать рис в теплой воде. В результате замачивания удваивается пищевая ценность риса, в нем повышается концентрация витаминов и минералов, уровень аминокислот. Кроме того, рис получается более вкусным (при замачивании выделяются белки и сахар). Главное не переусердствовать: достаточно, чтобы рис пробыл в воде полчаса. В противном случае вы получите обратный результат: рис станет бесполезным.

Рис, приготовленный в рисоварке

Советы

Чтобы рис у вас всегда получался отменным, после того, как рис сварится, выключите рисоварку или снимите кастрюлю с рисом с огня. После этого дайте рису постоять закрытым около 5 минут. Это способ позволяет оставшейся влаге испариться и делает рис более нежным и рассыпчатым. Также не рекомендуется промывать рис при готовке.

Для наилучшего результата лучше использовать рисоварку - приспособление для варки риса. Ее сейчас можно приобрести во многих магазинах. Промойте рис, добавьте определенную меру воды (например, 2 части воды на 1 часть риса) и далее следуйте инструкции, приложенной к рисоварке.



Опубликовано: 29-08-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Вторые блюда


Что такое факторинг www.factorings.ru.

Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Вторые блюда