Этот веселый праздник Масленица!


Фото к статье Этот веселый праздник Масленица!

Масленица, также известная как масляная неделя, блинная неделя, или сырная неделя, является народным праздником. Она празднуется за неделю перед Великим постом.

Масленица имеет двойное происхождение: языческое и христианское.

С точки зрения христианства, масленица предваряет Великий Пост. Во время Масленицы православным христианам запрещается вкушать мясо, но разрешается включить в свой рацион молочные продукты, яйца, рыбу, морские продукты. Поэтому в православии Масленица называется мясопустной неделей. Во время же Великого поста запрещается вкушать мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. Православные христиане также должны отказаться от посещения шумных вечеринок, мирской музыки, танцев. Поэтому Масленица предоставляет прекрасную возможность перед Великим постом насладиться вкусными блинами, и принять участие в различных мероприятиях, которые традиционно проводятся на масляной неделе.

Для славян-язычников Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, а блины имели ритуальное значение. Для славян блины считались символом солнца, которое разгораясь ярче и ярче, удлиняло дни. В древности масленице предшествовал родительский день и блинами славяне поминали души своих усопших родных.

Традиции

Невозможно представить Масленицу без блинов. Блины традиционно готовят из масла, муки и молока. Обычно блины готовят из пшеничной и гречишной муки. В русской кухне существует несколько десятков рецептов блинов.

Масленица также включает маскарады, игры в снежки, катание на санках. Каждый день недели масленицы имеет свою традицию празднования. В понедельник масленицу встречают. В этот день хозяйки выпекают блины с разными начинками и угощают ими своих домочадцев. Чтобы тарелок с блинами и начинками хватило на всех, возможно, потребуется дополнительно купить посуду - тогда и незваные гости не смутят вас.

Вторник - время для заигрышей. В этот день все спешат в гости друг к другу отведать блинов. Потом можно пойти покататься с горки или на санях.

Среда – лакомки. В этот день теща угощает зятя блинами.

Четверг называется «широким». В этот день народ устраивает настоящее веселье: поют частушки, катаются на лошадях, ходят на всевозможные карнавалы и маскарады.

В пятницу зять приглашает на блины тещу.

В субботу происходят золовкины посиделки. Невестки угощают блинами золовок. По традиции невестка дарит золовке подарок.

Прощеное воскресенье считается православным праздником, верующие спешат в храмы на службу, а потом просят прощения у своих родных и знакомых.

В 2010 году Прощеное воскресение выпадает на 14 февраля, праздник всех влюбленных. В этот день влюбленные могут помолиться святому Валентину за своих половинок, и попросить друг у друга прощения.

На Прощеное воскресение существует обычай сжигать чучело Масленицы, что является символом ухода зимы. Пепел от чучела закапывают в снегу. Однако с 2010 года сжигать чучело Масленицы не будут из соображений пожарной безопасности. Также были случаи, когда дети начинали плакать при сжигании чучела. Поэтому и было принято решение уйти от этой традиции. Взамен предлагается наряжать чучело в яркие красивые одежды, символизирующие приход весны.

После Прощеного воскресения наступает Великий пост, и благодаря Масленице начинается он в духе примирения и христианской любви.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 13-02-2010

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Выпечка


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Выпечка