Настроение еды


Фото к статье Настроение еды

Блюда, которые мы потребляем, обеспечивают наш организм не только полезными веществами и калориями. Они влияют на наше настроение!

Считается, что еда способна не только компенсировать недостаток положительной энергии, но и уравновешивать отрицательную. Все мы замечаем за собой особое пристрастие к каким – либо продуктам. Кто-то не представляет своей жизни без сладкого, кто-то считает обед без мяса пустой тратой времени и денег, а кто-то обильно приправляет каждое блюдо специями.

Почему так происходит?

А что любите вы? Давайте разберемся, на какие черты характера могут оказывать влияние наши пристрастия в еде.

Эгоисты предпочитают блюда с кислинкой, скряги – пресную еду, а вот романтики и люди склонные к самопожертвованию не могут устоять при виде сладостей и различных кондитерских изделий. На солененькое тянет не только будущих мам, но и людей самоотверженных и трудолюбивых. К слову сказать, вынашивание и рождение нового человека несомненно требует тех же качеств.

Любители острых специй отличаются открытостью и наивностью.

Люди, предпочитающие рыбу другим продуктам, желают чтобы в жизни все было хорошо, чтобы все наладилось, они ищут душевного покоя и чуда.

Ответственные люди любят злаки, причем любителям ржи хочется постичь мудрость жизни, а любители пшеницы имеют поверхностный интерес к мировым процессам, любителям кукурузы все дается легко, овес предпочитают самоуверенные личности и жаждущие знаний.

Любители овощей и фруктов считаются самыми спокойными людьми: любовь к картофелю говорит о серьезности, к моркови – о смешливости, к капусте – о сердечности, любителей огурцов отличает мечтательность, а помидоров – вера в свои силы. Тех кто любит лук, способен признать свои ошибки, любители чеснока отличаются неуступчивостью, упрямством и самоуверенностью. Тех, кто ощущает потребность в яблоках, отличает рассудительность, а лимонов – критичный ум, бананы говорят о легкомыслии, а виноград об удовлетворенности.

Постоянная потребность в молоке говорит о том, что человек ждет, чтоб кто-то наладил его жизнь. Те, кто очень любит молоко, как правило не отрицают свои ошибки, но и как говорится, соринку заметят в чужом глазу. Если же все наоборот, т.е. молоко относится к вашим нелюбимы продуктам, это говорит о том, что вы нетерпеливы ко лжи и готовы взглянуть правде в глаза, какой горькой она бы не была.

Если же яйца являются вашим кулинарным фаворитом, то вы постоянно стремитесь к совершенству.

Особая любовь к мясным продуктам говорит об агрессивности и гневливости. При этом любители постного мяса открыто выражают свой гнев, а любители жирного – скрывают все в себе.

Потребность в сладком говорит о том что человек чего-то боится. Ведь неспроста, после того как съешь что-то сладенькое, наступает покой и безмятежность. Так мы и привыкаем к такому «успокоительному» и еще больше увеличиваем свои глубинные страхи, сознательно не пытаясь от них избавляться.

Маски аппетита

Давайте попробуем разобраться какие тайные желания скрываются под масками аппетита.

Ложный голод

Мы употребляем пищу не только для того, чтобы восстановить свои силы. Когда подходит время завтрака, обеда или ужина, мы начинаем чувствовать как у нас сосет под ложечкой. Это означает, что у вас нормальный здоровый аппетит. Но вот мы позавтракали, пообедали и поужинали, а нам снова хочется подкрепиться. Иногда бывает, что ложный голод появляется вскоре после обеда. Такое поведение должно нас насторожить, таким образом организм обманывает нас и чувство голода появляется не из-за потребности восстановить сила, а из-за психологических проблем.

Иногда у нас не получается «переварить» негативные эмоции: тревогу, обиду или чувство вины. Вместо них мы перевариваем пищу. Еда является успокоительным и отвлекающим от плохого настроения маневром. Если в нашей жизни чего-то не хватает, мы стараемся заполнить эти пустоты пищей. Таким образом мы лишь обманываем себя, потому что еда не может заменить радостей семейной жизни или дать чувство защищенности. Нужно серьезно поработать над собой, чтобы избавиться от привычки заедать проблемы. Мнимый голод исчезнет сам собой, если ничто не будет его маскировать.

Стресс

Вам кажется что виновником приступа голода является стресс? Выйдете на прогулку. Во-первых, это отвлечет вас от холодильника и успокоит, а во-вторых, физическая активность способствует сжиганию адреналина, вызванного стрессом и при этом организм начинает вырабатывать эндорфины – гормоны счастья.

Депрессия

Если вы заедаете депрессию пищей, попытайтесь осознать, что это лишь способ поднять себе настроение. Ведь эффект после употребления пирожного с кремом быстротечен, а вот лишние килограммы надолго могут испортить вам настроение. Психологи заметили, что с такой формой переедания можно легко справиться, употребляя пищу в компании, потому что те, кто ест в одиночку, более подвержены депрессии.

Скука

Еда, в особенности сладкая, помогает поднять настроение и тем самым преодолеть скуку. Воспользуйтесь советом: всегда, когда у вас возникает чувство ложного аппетита, развлекайте себя чем-то. Например, вместо «третьего ужина» почитайте интересную книгу или посмотрите фильм, поиграйте с ребенком или разгадайте кроссворд. Ведь известно, что чем больше мы чем-то увлечены, тем меньше у нас остается времени на мысли о пище.

Обида

У множества людей частые обиды вызывают приступы обжорства. Если вы относитесь к таковым, договоритесь с одной из подруг, чтоб она хотя бы в течение 15 минут выслушивала вас. Если у вас вдруг возникает чувство голода, в срочном порядке звоните этому добровольцу, и рассказывайте все в подробностях. Даже если случится так, что рассказ не тронул сердца друга, то все равно такая психотерапия сделает свое дело и к холодильнику вас уже не потянет.

***
Поднять настроение и поддержать спортивный дух, можно посетив спорт бар. Общение в компании друзей, поддержка любимой спортивной команды - всё это способствует отличному настроению.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 25-08-2010

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание