Пицца – универсальная еда


Фото к статье Пицца – универсальная еда

Пицца, несомненно, одно из самых популярных и распространенных блюд. Возможно благодаря своей давней истории, возможно из-за чертовски хорошего вкуса. Вы можете найти рестораны, в которых подают пиццу практически в каждой стране мира!

Первое упоминание слова пицца появилось примерно в 997году нашей эры в Южной Италии. Предположительно, оно было получено из слова "пита" - плоского хлеба на Ближнем Востоке. Его регулярно делали в Неаполе и, как правило, подавали с соусом из томатов, рыбы и сыра. Но только с 1889, когда шеф-повар Неаполя испек пиццу для королевы Маргариты (пицца названа Маргарита в честь нее), пицца была оценена по достоинству. Эта пицца была с добавлением томатов, моцареллы и базилика, что повторяло цвета итальянского флага.

Ранее пицца была крестьянской едой, но, после того, как пробу сняла сама королева, каждый захотел попробовать ее, и пицца стала приманкой для туристов. Неаполь стал популярен благодаря пицце и многие продавцы стали открывать пиццерии. Пицца стала одним из национальных блюд Италии.

Пицца впервые стала появляться в США, когда прибыли первые итальянские иммигранты в конце 19 века. Сначала она завоевала популярность в таких городах, как Чикаго и Нью-Йорк, где численность итальянских иммигрантов была наибольшей.

Однако, самой большой популярности пицца достигла в 1940гг., когда солдаты вернулись со Второй Мировой войны, захватив с собой свое восхищение пиццей. Войска, размещенные в Италии, уставшие от военной провизии, были в поисках хорошей еды. Когда солдаты обнаружили пиццу, местные пекари едва могли справляться с наплывшими заказами. Даже Эйзенхауэр выражал свое восхищение этим блюдом.

Сегодняшняя индустрия пиццы получила старт в 1958 году, благодаря рождению Pizza Hut в Wichita, Канзас. Пиццерии стали очень популярны в 50-60гг. И машины выстраивались в очереди на несколько миль, чтобы получить пиццу. С увеличением популярности, родились сети пиццерий. Это и привело к глобализации пиццы. Сегодня есть 6000 ресторанов Пицца Хат в США и более 5600 магазинов в 94 разных странах по всему миру. Но Пицца Хат это не единственная сеть, которая стала глобальной. Сеть пиццерий Domino's насчитывает(включает) более 15000 ресторанов по всему миру. Кажется, в мире никогда не будет достаточно пиццы! Хорошо прижилась и такая услуга, как доставка пиццы на дом. Теперь доставка пиццы любого города не испытывает недостаток заказов от желающих перекусить вкусной и сытной пиццей.

Пиццу очень легко приготовить самостоятельно, особенно, если у вас есть свой собственный миксер. Используя миксер вы можете сделать тесто для пиццы затратив совсем немного сил. Миксер все смешает за вас! Также, если у вас есть специальный ролик для пасты, вы сможете раскатать очень тонкое тесто для вашей пиццы. Тем более, намного дешевле готовить пиццу самостоятельно. Одобренная королевами, президентами и людьми во всем мире, Вы никогда не прогадаете, выбрав пиццу!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 20-11-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Выпечка


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Выпечка