Разнообразные прелести гороха


Фото к статье Разнообразные прелести гороха

Горох – овощ древний. На своей родине, в Западной Азии, он известен с VII века до нашей эры. Древние египтяне, греки и римляне с удовольствием ели это растение. На Ближнем Востоке и на Балканах именно горох был первым растением, которое стали культивировать. Да и на Древней Руси он пользовался почетом. В Киеве при князе Владимире строились специальные зернохранилища для гороха.

До XVI века горох сначала сушили, потом варили и ели уже в вареном виде. Но затем садоводы вывели сорта этой культуры, которые можно было есть в свежем виде. Именно такой горох очень любил французский король Людовик XVI.

В настоящее время существует огромное количество сортов гороха. Все они делятся на две основные группы: лущильные и сахарные. У лущильных сортов имеется грубый пергаментный слой внутри бобов. У сахарных сортов он отсутствует, поэтому горошек можно есть вместе с бобами, которые часто называют стручками.

Горох имеет особенные пищевые характеристики. Еще в древности люди оценили количество белка, содержащегося в нем. Плоды гороха по содержанию белка можно сравнить с мясом. Калорийность этого овоща тоже весьма высока. Она превосходит энергетическую ценность других овощей в полтора, а иногда и два раза. Все сорта гороха в своих плодах содержат необходимые для человека аминокислоты, витамины, в том числе группы В, витамины РР и С, а также калий, железо, фосфор и цинк. Все эти вещества необходимы для нормального функционирования организма человека. Молодой горох содержит высокое количество углеводов, а к «зрелому возрасту» значительно увеличивается количество белка.

Горох полезен при анемии и усталости, отлично укрепляет иммунитет и стимулирует умственную активность. Этот овощ обязательно следует включить в свое меню, поскольку он защищает от рака, снижает уровень холестерина и благотворно влияет на костную систему. При всем этом свежий горошек усваивается значительно лучше, чем сухой.

Блюд из гороха существует огромное количество. Причем в кулинарии используется, как свежий горошек, так и сухой с консервированным. Все зависит от конкретного блюда, которое необходимо приготовить.

Приобретая зеленый консервированный горошек, следует обратить внимание на рассол. Если он слишком прозрачный, то значит, зерна были использованы чрезмерно сухие и старые, а наличие осадка свидетельствует о слишком большом содержании крахмала. Конечно, сквозь жестяную банку это не увидеть. Поэтому методом проб и ошибок следует выбрать производителей, качество продукции которых наилучшее.

***
Любое блюдо вдвойне приятно готовить на удобной кухне. Самыми стильными и качественными по праву считаются кухни Италии, фото которых можно найти в салонах итальянских кухонь. Чаще всего такие кухни делают специально на заказ по вкусу покупательницы и с расчетом на удобное приготовление пищи.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 14-02-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Первые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Первые блюда