Вишневые пироги - незабываемый вкус детства


Фото к статье Вишневые пироги - незабываемый вкус детства

Наступит долгожданное лето, которое радует нас не только теплыми и солнечными деньками, морскими курортами и радостной порой отпусков, но и возможностью полакомиться сезонными вкусными и полезными ягодами.

Клубника, малина, черешня и вишня хороши не только в свежем виде, они служат еще и прекрасной начинкой для выпечки. И хотя в известной песне поется: «…только мы бессильны пирожками с вишней возвратить ту радость детства своего…» можно все-таки попробовать наполнить жилище ароматом незабываемого вишневого пирога…

Тем, кто не любит возиться с тестом или долго ждать, может пригодиться быстрая доставка пирогов в офис, а может по вкусу придется и рецепт песочного пирога с вишнями.

Для теста необходимы следующие ингредиенты:

- мука: 350 грамм.

- сливочное масло или маргарин : 150 грамм

- яйца: 5 шт.

- сахар: 250 грамм (в стакане емкостью 250 грамм помещается 230 грамм сахара)

Для начинки достаточно будет полкило вишен (с косточками)

Способ приготовления:

Масло посечь с мукой, добавить 100 грамм сахара, желтки, ванилин и замесить тесто. Выложить его на смазанный маслом лист. Толщина раскатанного теста должна быть примерно 1 см. Затем на тесто выложить очищенные от косточек вишни и можно отправлять пирог в разогретую до 240 0 С духовку и выпекать в течение 30-35 минут.

За это время необходимо взбить оставшиеся белки и сахар в крутую пену. По истечении времени выпечки достать пирог из духовки и покрыть белковой пеной. Затем поставить его обратно в духовку на несколько минут, чтобы подсохла пена. И все – пирог готов, надо только остудить.

Следующий рецепт вишневого пирога с дрожжевым тестом немного сложнее в процессе приготовления. Для теста нам понадобится:

- мука: 500 грамм.

- молоко: 1 стакан

- дрожжи свежие: 20 грамм

- сливочное масло или маргарин : 1 столовая ложка

- яйца: 2 шт.

- сахар: 100 грамм

- ванилин

- сахарная пудра

- соль

Начинка: 750 грамм вишен или черешен.

В подогретом молоке развести дрожжи с 1 столовой ложкой муки и 1 чайной ложкой сахара и поставить в теплое место. Когда дрожжи начнут бродить, влить их в посуду с мукой, добавить растертые с сахаром яйца, масло, на конец ножа соли, хорошо вымесить, раскачать, положить на смазанный маслом лист и опять поставить в теплое место, чтобы тесто подошло.

Потом смазать тесто белком, положить на него ягоду без косточек и печь в горячей духовке (210*С-240*С) на протяжении 30 минут. Испеченный пирог посыпать сахарной пудрой с ванилином.

Пироги, приготовленные по этим рецептам, порадуют вас и ваших близких своим замечательным вкусом и ароматом. Приятного аппетита!



Опубликовано: MegaPovar.ru, 14-03-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Выпечка


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Выпечка