Готовим пресный творог


Фото к статье Готовим пресный творог

"Чем отличается пресный творог от жирного?", – спросите Вы. В отличие от аналога, сделанного на основе молока и кефира, творог на пресной основе не вызывает брожения в кишечнике и следующих за этим побочных эффектов, знакомых каждому. К тому же, пресный творог прекрасно влияет на кости, суставы, сердце, улучшает память, стимулирует обмены веществ в организме. Вот рецепт пресного творога, для которого не нужна специальная закваска для творога, и который может приготовить для себя каждый, если заботится о своем здоровье и здоровье своих близких.

Для его приготовления нам понадобится ограниченный набор ингредиентов, а именно, молоко и лимон. Говорят, эти продукты на кухонном столе и вовсе несовместимы, ну что же, посмотрим…

Для начала выжмите сок одного лимона. Затем возьмите кастрюлю, залейте в нее 1л. пастеризованного молока и поставьте на плиту. Не доводя массу до кипения, влейте внутрь сок лимона. Сразу хорошенько размешайте и немедленно снимите с огня. Все, пресный творог готов, осталось лишь отделить его от сыворотки. Готовый творог не нуждается в посоле или подслащивании – на то он и пресный.

О полезных качествах творога известно многим. Так, в нем содержится много белковых соединений и кальция, а также витамина А. Так как спортсменам необходим постоянный источник белка в организме для наращивания мышц, творог часто присутствует в их повседневном рационе. Люди, занятые постоянными физическими нагрузками, также найдут твороге много полезного для себя. Например, пригодится он грузчикам, которые ежедневно поднимают/опускают мебель, бытовые приборы, строительные, отделочные материале и много всего прочего, выплескивая при этом массы энергии. Творог же, наряду с углеводами, призван компенсировать недостатки энергии, чтобы каждый, будь он грузчик, рабочий стройки или занятый в другом тяжелом физическом труде, смог продолжать свою работу без ущерба для здоровья. И естественно, польза творога вполне очевидна для других слоев населения, в том числе, офисных работников, которые помногу времени просиживают за компьютером и крайне нуждаются в правильном питании. Если же речь заходит о правильном питании, то пресный творог должен быть в приоритетном списке того, что вам надо будет купить в первую очередь. Ведь белок – это здоровье, тем более, если это здоровый белок, пресный. Выводы ясны? Значит все бегом в магазин за творогом – источником силы и здоровья!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 16-01-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание