Что такое «щи»?


Фото к статье Что такое «щи»?

Говорят, что кухня каждого народа отражает черты его национального характера. Национальные блюда сдержанных англичан, привыкших к климату Британских островов, пуритански просты, бесхитростны и примитивны овсяная каша, яичница с беконом, жареная баранья нога, ростбиф с кровью и тяжелые пудинги. Рассказывают, что когда лорду Кавендишу, великому физику, «самому богатому из ученых и самому ученому из богатых» слуга доложил, что к нему придут гости, и спросил, что приготовить на обед с доставкой, лорд сказал: «Зажарьте баранью ногу». Когда же слуга возразил, сказав, что придут даже члены Королевского общества, Кавендиш, подумав, отметил: «Тогда зажарьте две ноги».

Французская аристократическая кухня утонченна, она изобилует сложными соусами, нежными салатами, кремами, самбуками и другими разнообразными десертами. Однажды старого наполеоновского дипломата спросили, в чем он видит основное различно между характером англичан и французов, на что он, немного подумав, ответил: «У англичан триста религий и три соуса, а у французов три религии и триста соусов».

У обстоятельных, аккуратных, благопристойных и расчетливых немцев блюда питательны, просты, по сытны: окорока, кровяные колбасы, жирная свинина с квашеной капустой, сосиски, сдобная выпечка.

В кухне темпераментных южан преобладают острые блюда, жгучие приправы, а северяне любят каши, пресные блюда и почти не знают перца, столь любимого на юге.

Разнообразна и различна пища жителей разных районов нашей страны, так же как разнообразны ее природа и климат. Жители севера любят щи из квашеной капусты, простые в приготовлении, сытные и горячие. Кажется, что их создала сама суровая северная природа. Южане больше любят кисло-сладкий борщ с ароматом пряных овощей и зелени — щедрых даров южной природы. Да и по цвету борщ близок к ярким краскам юга, в то время как щи под стать по цвету белым северным ночам. Щи

Щи и борщ — два главных супа нашей кухни. Даже теперь, когда пас захлестнуло однообразие цивилизованного мира, когда перемешалось население страны, а па меню столовых и ресторанов наложил свой отпечаток казенный и безликий единый «Сборник рецептур», еще сохранились местные вкусы.

В 1930—1940-х годах автор с помощью учащихся кулинарных училищ провел опрос населения в разных районах России, задавая лишь один вопрос: что они предпочитают — щи или борщ? Коренные жители русского Севера и Урала и теперь называют борщ «красными щами» и предпочитают ему самые простые щи. Кубанцы же почти не знают щей из квашеной капусты и по променяют борщ ни на какие щи.

Любопытно, что «Словарь русского языка» С. И. Ожегова содержит 53000 слов, но из них ни сотни слов не наберется, состоящих из двух букв. Это главным образом союзы, междометия, местоимения, а имен существительных, обозначающих предметы, раз-два и обчелся: ад, яр, уж, ёж да еще несколько мало употребляемых. Как же случилось, что самое распространенное и самое древнее блюдо нашего стола имеет столь странное название — «щи»? Оказывается, такого слова но было — говорили и писали «шти». Со временем буква «т» потерялась, но многие старые люди и теперь говорят «шти», и пусть это не вызывает у вас насмешливую улыбку.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 22-05-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Первые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Первые блюда