10 секретов вкусного и полезного супа


Фото к статье 10 секретов вкусного и полезного супа

Не редко готовя один и тот же суп, из одних и тех же ингредиентов у каждой хозяйки получается разный вкус одного и того же блюда. А какое разнообразие всяких супов существует: овощные, грибные, на мясных бульонах, гороховый, крем-супы, уха, харчо, щи и т.д. Несмотря на кажущуюся простоту приготовление супов зачастую требует особого мастерства и умения. Свои особые тонкости есть и в приготовлении бульонов, и в порядке закладки гарниров, и в способе варки. Данная статья будет полезна молодым, начинающим домохозяйкам. Статья расскажет про основные правила и принципы приготовления самых разных супов.

1. Самое главное, из чего бы вы не готовили ваш суп, из овощей, птицы, рыбы, используйте только самые свежие продукты. Ведь даже самый небольшой привкус несвежести или затхлости напрочь испортит вкус блюда. Не менее важно позаботиться и о качестве воды, которую вы собираетесь использовать для варки бульона. Наша водопроводная вода чаще всего совершенно не годится для приготовления по-настоящему вкусных блюд. Запах посторонних примесей, хлора и т.п. не добавит вашему бульону вкуса и очарования. Лучше всего использовать воду бутилированную или же тщательно фильтровать водопроводную воду.

2. Для того, чтобы сохранить по-максимуму витамины, суп необходимо варить в кастрюлях, наполненных водой и с плотно закрытой крышкой. Овощи должны полностью покрываться водой или бульоном. Не следует допускать выкипание жидкости, кипение не должно быть сильным. Помешивание содержимого кастрюли должно производиться аккуратно. Не вынимая овощи из жидкости. Часто помешивать не рекомендуется.

3. Чтобы уменьшить время тепловой обработки продуктов, не допустить их переваривания и утраты полезных качеств, необходимо чётко придерживаться последовательности закладки овощей в кипяток.

4. Коренья и лук перед тем, как положить в суп, необходимо поджарить для того, чтобы из них во время варки не испарялись ароматные вещества.

5. Когда варите суп, сначала положите в холодную воду кости и только после того, как вода закипит, положите в неё мясо. Поверхность мяса под действием горячей воды сразу стягивается, и все полезные свойства сохраняются в мясе, а для навара достаточно будет и костей.

6. Мясной бульон солят где-то за пол часа до готовности мяса, рыбный - при начале варки, а бульон из грибов – в конце.

7. Чтобы бульон был прозрачным, во время варки положите в него промытую яичную скорлупу. Готовый бульон необходимо процедить.

8. Если вы пересолили суп, опустите в него на ложке кусочек сахара. Как только сахар начнёт растворяться, ложку выньте – сахар втянет в себя излишек соли. Также можно положить в марлевый мешочек немного риса или кашу, сваренную без соли, и прокипятить в супе. Можно положить в суп целый сырой картофель, а через несколько минут вынуть.

9. Из готового супа необходимо вытащить лавровый лист.

10. При образовании пены на супе, её необходимо снимать аккуратно ложкой. Это необходимо для того, чтобы суп был прозрачный, а так же не было горьковатого привкуса.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 25-09-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Первые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Первые блюда