Как приготовить бульон


Фото к статье Как приготовить бульон

Обычно для приготовления супов, щей и борщей предварительно необходимо сварить бульон. Бульоны готовятся из мяса, рыбы, грибов. Готовый бульон является отличной основой для супов.

Мясной бульон. Такой бульон можно готовить из любого мяса. Предварительно мясо необходимо промыть холодной водой, разделить кости на относительно мелкие части, что делает бульон более наваристым, затем сложить мясо и кости в соответствующую кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить на сильный огонь, закрыв кастрюлю крышкой. Когда бульон закипит, огонь необходимо убавить. Мясо нельзя опускать сразу в кипящую воду, так как в таком случае белки свариваются и бульон получится менее наваристым и вкусным. Пену, образовавшуюся при кипении, необходимо периодически убирать шумовкой; жир с поверхности кипящего бульона собирают и используют в дальнейшем для поджаривания овощей. Через 1-1,5 часа бульон подсаливают. По готовности мясо вынимают из бульона. Как определить готовность мяса? Готовое мясо легко протыкается вилкой и нет выделения кровянистого сока. Свеженарубленные кости можно кипятить дольше. Перед готовкой супа бульон необходимо процедить через сито или марлю.

Чтобы мясной бульон был вкусный и золотистый в бульон добавляют поджаренные на сковородке морковь, корень петрушки и лук. Приготовленный таким образом бульон можно использовать для приготовления супов, борща и щей. А можно подать бульон как самостоятельное первое блюдо, разлив его в бульонницы и посыпав свежей зеленью. Мясо, сваренное в бульоне можно положить в суп или использовать для приготовления других блюд.

Мясной бульон можно приготовить из одних только костей, но в таком случае процесс варки продолжается дольше: говяжьи кости варятся 4-5 часов, свиные – 2-3 часа.

Для приготовления мясного бульона на 500 гр. мяса надо взять 2,5-3 литра воды.

Бульон из рыбы. Для таких бульонов используют головы, плавники и кости речных и морских рыб. Предварительно их промывают водой, крупные головы и кости необходимо порубить на более мелки части. Затем положить их в кастрюлю, залить холодной водой, добавить лук, петрушку или морковь и поставить на большой огонь, закрыв крышкой. После закипания воды огонь убавляют. Через 50-60 минут кипения бульон процедить.

Рыбный бульон можно использовать для приготовления супов и солянки.

На 1-1,5 литра воды берут 500-600 г рыбы, 1-2 шт. репчатого лука, по 1 шт. моркови и корня петрушки.

Грибной бульон. Сушенные грибы необходимо перебрать, промыть теплой водой, положить в соответствующую посуду и залить холодной водой и отмачивать 3-4 часа. Затем поставить варить, используя ту же воду. По готовности бульон процедить, грибы промыть водой и нарезать на мелкие кусочки. Их потом кладут в грибной суп и варят повторно.

На 2 литра воды необходимо взять 150-200 г. сухих грибов.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 27-12-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Первые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Первые блюда