Диета беременной женщины


Фото к статье Диета беременной женщины

Вот и настало то ответственное время, когда женщина готовится стать мамой. Ребенок в животе – это очень хрупкое создание. Каждая беременная женщина стремится дать малышу только самое полезное и предостеречь его от вредных воздействий. Самое важное в развитии ребенка и его здоровье – это правильное полноценное питание мамы. Поскольку плод питается только через организм матери, необходимо отнестись к питанию очень ответственно.

Первая половина беременности

На этом этапе важно соблюдать простые правила здорового питания. Если до этого времени Вы не следили за этим, сейчас недостатки придется исправлять. Главное правило – это разнообразие в еде. Важно кушать мясо, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты, крупы и хлеб из муки грубого помола.

Не стоит забывать о витаминах и микроэлементах. Йод – важен для умственных способностей ребенка, фолиевая кислота – для полноценности организма, кальций – для скелета, железо – для нормального нервно-психического развития.

Каждой женщине, вынашивающей ребенка на этом этапе важно знать, что прибавка в весе должна быть незначительной. Ведь все еще впереди.

Вторая половина беременности

Плод уже сформирован и теперь он будет набирать вес. Но это вовсе не значит, что кушать маме теперь надо за двоих. Это глупое заблуждение многих «советчиков», которые стараются откормить беременную женщину. Наоборот, стоит внимательнее отнестись к своему рациону. Особая диета для беременных подразумевает, что беременная наберет определенное количество веса. Во второй половине беременности очень легко набрать лишний вес, поэтому за этим надо следить очень строго.

ПОМНИТЕ, что в 3 триместре прибавка должна составлять не более 400 г. за неделю. А общая прибавка в весе с самого начала беременности должна быть 10-12 кг, но ни в коем случае не больше. Избавиться от лишнего веса после родов будет значительно труднее, чем поддержать его в норме сейчас.

На этом этапе следует ограничить потребление жидкости, соленых продуктов, копченного и жаренного, поскольку нагрузка на органы и без того значительно возросла. Достаточно частая проблема в данный период – это запоры. Употребляйте больше кураги, чернослива, свеклы, и лучше на пустой желудок. Это отличное средство прочистить желудочно-кишечный тракт.

Принимать пищу во второй половине беременности лучше чаще (5 раз в день), но небольшими порциями. Для нормализации пищеварения стоит употреблять кисломолочные продукты, содержащие пребиотики, то есть живые полезные бактерии. На период всей беременности откажитесь от сладостей, газированных напитков, жирной пищи, алкоголя и табака!

Следите за своим здоровьем и здоровьем малыша. Только Вы в эти 40 недель можете защитить его. Наслаждайтесь спокойным течением беременности.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 10-02-2014

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание