Как производят шоколад


Фото к статье Как производят шоколад

Может ли что-то быть вкуснее и любимее, чем шоколад? Вряд ли! Его любят все – и взрослые и дети. А уж горячий шоколад – это настоящее наслаждение для сладкоежки.

По одной легенде, предшественник горячего шоколада – древний «чоколатль» – был подарен индейцами вождю ацтеков Монтесуму. Его готовили из шоколада и молока с добавлением ванили и различных специй. Известно, что индейцы знали два рецепта шоколадного напитка. Причем один из них был предназначен только для богов. Какао-бобы в то время считались своеобразной валютой, а «шоколадное дерево» ацтеки считали «райским деревом» и поклонялись ему словно божеству.

Сегодня мы знаем шоколад в твердом состоянии в виде плитки, но изначально шоколад употреблялся исключительно как напиток и только в горячем состоянии. Плиточная форма появилась лишь в 19 веке.

Как готовят шоколад в наши дни

Для начала зерна какао вынимаются из плодов какао-дерево, которое произрастает в тропической зоне, называемой "пояс какао". Зерна очищаются от желатинового слоя и затем сушатся несколько дней, после чего жарятся при температуре в 120-140 градусов. Так формируется настоящий вкус шоколада.

Затем готовые зерна размалывают и растирают. Попутно в массу добавляется какао-масло и сахар, а также другие ингредиенты – миндаль, молоко, ликер и ароматизаторы.

Эта масса затем очищается от мелких зернышек и несколько дней перемешивается в специальных резервуарах. Шоколад становится более сладким и ароматным. Когда шоколад готов, его остужают до определенной температуры, чтобы он приобрел красивый оттенок и блеск.

Формовка – заключительный этап производства шоколада. На этом этапе штампы, двигаясь при чередовании "горячих" и "холодных" участков, заполняются содержимым. Затем готовая продукция, как только остынет, вынимается из форм и упаковывается.

Рецепты с шоколадом

Горячий шоколадФото!

Горячий шоколад МоккоФото!

Шоколадное фондюФото!

Шоколадные кексы с грецкими орехамиФото!

Шоколадный мусс

***
В последнее время в моду входят Интернет-сервисы по кастомизации продуктов. Например, совсем недавно появился американский стартап, который позволяет создать онлайн свой собственный шоколад, выбрав к нему любые добавки. Те, кто регулярно читает все про стартапы и следит за новостями, утверждают, что идея украдена с немецкого сервиса кастомизации шоколадок. Подобные сервисы пользуются большим спросом: заказы уже начинают доставлять из США в Великобританию.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 13-05-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Десерты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Десерты