Гречневая польза


Фото к статье Гречневая польза

Один из лучших диетических продуктов, полезный, вкусный и питательный – это гречка. Экологически чистое растение, она неприхотлива к почвам, ее выращивают без химических удобрений и пестицидов, она не боится сорняков, и еще ни разу не была подвержена генному модифицированию.

Возделывать травку из семейства гречишных стали впервые в Индии примерно 4 тысячи лет назад. Называлась она черным рисом. Позже она получила название черной пшеницы, когда распространилась в другие страны. К гречке с самого начала было не очень хорошее отношение: аристократы ее не ели, потому что она давала «черную кашу», недостойную их нежных желудков, и считали гречку пищей бедняков и плебеев.

Во Франции и Испании гречку называют «сарацинским хлебом», в Греции и Италии – «турецким зерном», а в Германии – «языческой буковой пшеницей».

У славян гречка была известна уже более 2 тысяч лет назад. Наравне со щами и ржаным хлебом, сытная гречневая каша была залогом богатырского русского здоровья. Гречневая польза

Польза гречки

Гречневая каша и по сей день считается одной из самых полезных каш, в XX веке ее начали называть «царицей круп». В ней содержатся важные растительные белки, много витаминов группы В, помогающие справиться с бессонницей и стрессами, отвечают за хорошее состояние волос, ногтей и кожи. В гречке присутствует огромное количество микроэлементов: железо, отвечающее за хороший цвет лица и образование красных кровяных телец и; калий, поддерживающий оптимальное кровяное давление; кальций, защищающий от кариеса, укрепляющий ногти и кости; магний, помогающий в борьбе с лишним весом и спасающий от депрессии; и многие другие важные минеральные вещества.

В гречке есть большое содержание такого вещества как рутин. Оно укрепляет стенки кровеносных сосудов, оказывает лечебное и профилактическое воздействие на вены, останавливает кровотечения. Рутин укрепляет мельчайшие кровеносные сосуды, содержащиеся в соединительных тканях. Вот почему гречневая каша показана при заболеваниях сосудов, артритах и ревматических заболеваниях. Гречка укрепляет иммунную систему и улучшает кровообращение. Гречневая польза

Любители гречневой каши могут не беспокоиться о старческом склерозе, и проблемах с сердцем и зрением, ведь она способствует выведению из организма избыточного холестерина, выводит из организма шлаки, ионы тяжелых металлов, которым подвергаются жители мегаполисов и районов с плохой экологией. В гречневой крупе в 1,5-2 раза больше клетчатки, чем в перловке, овсе, пшене и рисе. Диетологи прописывают гречневую кашу больным сахарным диабетом. Исходя из всего вышесказанного, гречку можно использовать в качестве альтернативы многим лекарствам.

Гречка в кулинарии

Ядрица и продел – это два различных в кулинарии вида гречневой крупы.

Ядрица – это цельные ядра, варить их нужно в течение 20 минут. Но можно их и не варить, а просто подогреть на сковороде, если загодя положить их замачиваться в воду на 4 часа. Так можно сохранить почти все полезные вещества.

Продел – это дробленые ядра гречихи. Сварить из можно за 15 минут.

Цельная крупа полезнее, но из гречневой муки можно приготовить запеканки, блины, пирожки.

Рецепты с гречкой:



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 09-07-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание