Что говорят диетологи о соли


Фото к статье Что говорят диетологи о соли

«Соль - враг гипертоника», «Употребляйте меньше соли» - часто приходится слышать об этом продукте. Но так однозначно о соли говорить не стоит. Потому что известно, что без этого «белого врага» человек жить не может. И хотя избыточное употребление соли никоим образом не идет на пользу здоровью, полный отказ от соли может стать судьбоносной ошибкой. Например, на бессолевой диете нельзя «сидеть» больше четырех дней. Золотая середина в употреблении соли для взрослого человека – 6 г в сутки, не учитывая ту соль, которая содержится в продуктах. Только тогда белый враг станет белым другом. Самая полезная для организма – каменная соль, которую добывают в соляных шахтах или получают с морской воды путем испарения. Кроме натрия, такая соль еще содержит и другие биоэлементы. Населению полезно употреблять йодированную соль, которая, будучи обогащенная йодом, применяется для профилактики опасной болезни - эндемического зоба. А вот мелкая соль не содержит оздоровительные и животворные биоэлементы. У людей, которые придерживаются молочно-овощной диеты, потребность в соли очень мала, потому что их организм получает ее из растений.

Что советуют диетологи?

В процессе приготовления еды совмещайте небольшое количество соли с различными травами и пряностями, например, тимьяном, майораном или базиликом. В сочетании с ними соль кажется более соленой, а еда приготовленная таким образом, приобретает чрезвычайный вкус и аромат. А чтобы соль оставалась рассыпчатой и сухой, в солонку кладут 3 рисовых зернышка, которые и будут поглощать влагу. Или можно к соли прибавить 8-10% крахмала, его сравнительно небольшая частица никак не повлияет ни на вкус, ни цвет соли.

Соль издавна была еще и народным лечебным средством. Например, во время депрессии, при астениях бабушки советуют растворить столовую ложку в литре воды и обтираться таким раствором каждое утро. Пожилые люди говорят, что соль отгоняет злых духов. А вот биоэнергетики доказывают, что таким образом и в самом деле можно избавить собственную ауру от всего плохого - почистить.

Эффективно и скоро избавиться от простуды поможет еще один старинный метод наших предков. Разогрейте соль на сухой сковороде до такой температуры, чтобы горячо было до нее притронуться. Насыпьте соль в небольшой полотняный мешочек, хорошо завяжите и приложите к стопе. Сверху не помешает надеть шерстяные носки. А вот прикладывать такие горячие мешочки с солью к носу, как часто делают больные во время самолечения, можно лишь после врачебной консультации. Ведь здоровью некоторых людей, особенно с повышенным давлением и болезнями сердца, эта процедура может существенно навредить.

А от мелкой соли пользы почти никакой, поэтому выбирать нужно каменную и желательно йодированную соль. Кроме того, приобретите в магазине несколько разновидностей соли и сравните их химический состав – его отмечают на упаковке. Не ошибетесь, если выберите ту, где меньшее содержание натрия, а больше калия.

***
Изящное похудение с удовольствием - это сайт с полезной информацией о том, как легко похудеть. Научитесь вести дневник изменения веса и худейте с удовольствием.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 01-10-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание