Подать со вкусом


Фото к статье Подать со вкусом

В последнее время широкое распространение получил нехороший обычай приступать к еде независимо от того, готов наш желудок к приему пищи или нет. А загружать пищей неподготовленный к этому желудок очень вредно. Вот почему такая важная роль отводится легким, изысканным закускам, которые подаются перед едой и соответственно настраивают нас и наш желудок на дальнейший прием пищи. Уже сам вид этих маленьких шедевров возбуждает аппетит, вызывает выделение желудочного сока и исподволь, ненавязчиво подготавливает к такому серьезному делу, как званый обед или другое подобное мероприятие. Во всех странах начинают уделять все больше внимания рациональному питанию, все большее значение придают и качеству пищи, и ее внешнему виду. Люди стараются максимально пользоваться всеми радостями жизни, в том числе и теми, что доставляет вкусная и красиво поданная еда. Человеку должно доставлять удовольствие — и готовить блюда и есть их.

Итак, эти миниатюрные закуски подготавливают нас и наш желудок к большому удовольствию, каким является последующий за ними обед. И очень важно, чтобы это первое впечатление было положительным. От этого зачастую зависит успех всего обеда, по его началу судят о хозяевах, об их умении организовать прием.

Там, где за легкими закусками люди с бокалом в руке свободно и непринужденно разговаривают, создается благоприятная атмосфера для дружеского общения и для деловых бесед.

Несколько полезных советов

Если наряду со спиртным предполагается подать и легкие безалкогольные коктейли, советуем приготовить 5—6 видов холодных закусок и столько же горячих. Тогда ожидание главного блюда пройдет в достаточно приятной атмосфере. Закуски всегда подбираются к коктейлям. Продумайте не только их ингредиенты, но и цветовую гамму.

Всегда учитывайте время года. Так, на приеме в летнее, вообще теплое время года, когда подают больше прохладительных напитков и более легкие вина, и закуски должны быть более легкими, например: канапе с креветками на масле, растертом с зеленью, канапе с двумя видами икры на тостах с творогом, канапе с морским языком и огурцом, с мясом куриной грудки и долькой апельсина. Из горячих закусок рекомендуется выбрать фаршированные шампиньоны, крупные креветки в петрушковом масле, запеченную рыбу, шашлычки из индюшачьей грудки в соусе кари или из говядины под имбирно-соевым соусом. В холодное время года подавать рекомендуется более острые закуски, например: канапе с копченым лососем и хреновым маслом, канапе с копченой гусиной грудкой и имбирным маслом, салат с шампиньонами, бутерброды с ростбифом и анчоусным маслом или ветчиной и творогом.

В качестве горячих закусок можно подать устрицы, запеченные с перцем, моллюски с луком-пореем, печенку с шалфеем, тефтели из бараньего фарша под соусом «рокфор». Если перед обедом предполагается коктейль а ля фуршет (стоя), следует с удвоенным вниманием отнестись как к составным частям закусок, так и к их цветовой гамме, помнить о разнообразии и о том, чтобы не повторялись продукты и доминирующие цвета, а интенсивность вкусовых качеств возрастала от блюда к блюду. То же самое можно сказать и о напитках. До обеда не следует подавать к закускам крепких напитков, ибо спиртное притупляет вкусовые ощущения и губительно воздействует на пустой желудок. Гораздо желательнее легкий коктейль или бокал шипучего вина, например шампанского. Нельзя подавать закуски с рыбой перед главным рыбным блюдом или острые закуски перед каким-нибудь легким блюдом. К закускам лучше всего подавать белое сухое вино.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 19-11-2007

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи