Вентиляция на кухне


Фото к статье Вентиляция на кухне

Ещё совсем недавно вопрос вентиляции в кухне не был таким важным и животрепещущим. Всего лишь каких-то двадцать лет назад каждом доме или квартире были установлены деревянные окна. Как известно, они негерметичны (не зря же каждую зиму их заклеивали бумажным скотчем) и вопрос с поступлением воздуха в комнату во время готовки не был таким острым.

Сейчас же все окна давно заменили на пластиковые стеклопакеты, которые не пропускают в помещение и дуновения ветра. И сразу же образуется проблема, требующая немедленного решения, это проветривание помещения. В современном мире вентиляция необходимость, а не прихоть владельца.

Вентиляции бывают двух видов - приточная, главная задача которой наполнять свежим воздухом помещение, и вытяжная, которая предполагает более сложную конструкцию и позволяет очищать воздух, выводя его прямо на улицу или в систему вентилирования. Для кухни наиболее предпочтителен второй способ устройства вентиляции.

NNNNN

Кухня - это то место, где вентиляции нужно уделить особое внимание, ведь именно здесь необходима вытяжка с определенными фильтрами, иначе от запахов пищи никак не избавиться. Наряду с неприятными запахами можно также столкнуться с проблемой повышенной влажности, избытком углекислого и других газов и даже оседанием сажи на мебели.

Назначением и главной задачей фильтров является очистка поступающих потоков воздуха. Сами же фильтры играют очень важную роль. Пропуская воздух через себя, они увеличивают срок службы отдельных элементов вентиляции.

Вентиляционные фильтры бывают: панельные фильтры, кассетные фильтры, угольные, электростатические, рулонные и карманные. Все они могут быть поделены на три группы - грубой, средней и тонкой очистки. Соответственно, чем тоньше очистка, тем выше ее эффективность и цена.

Для домашней кухни одним из оптимальных вариантов будет кассетный фильтр грубой очистки. Он удерживает мусор и, тем самым, уберегает вентиляционное устройство от механических повреждений.

Хотя считается, что для вытяжной системы кассетный фильтр не нужен, жироуловитель для кухни, по своей сути, выполняет роль кассетного фильтра.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 11-10-2021

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи