Как сэкономить на покупке продуктов


Фото к статье Как сэкономить на покупке продуктов

Расходы на продукты питания во многих семьях составляют значительную часть бюджета.

Можно ли сэкономить на своем рационе, и в то же время сохранить его вкусным и полезным? При умелом планировании и соблюдении несложных правил вы сможете существенно сократить эту статью расходов, без ущерба качеству и вкусу продуктов.

Правило 1. Составляйте список продуктов.

Перед походом в магазин составляйте список всего, что нужно купить. Это позволит избежать незапланированных и необязательных покупок, которые происходят в основном импульсивно, под впечатлением. Кроме того, желательно иметь еще один список – с «долгосрочными» запасами, которые имеются в вашем доме на данный момент (крупы, растительное масло, сахар и т.п.). На его основе вы сможете легко составлять текущий список продуктов с учетом пополнения запасов. В результате у вас все необходимое всегда будет под рукой, и неожиданный визит гостей не застанет врасплох.

Правило 2. Сохраняйте чеки.

Это позволит вам в конце недели или месяца подвести итог по затратам на продукты, а также позволит лучше понять, как можно сократить эти затраты. Например, исключить дорогостоящие и необязательные покупки. Кроме того, вы обнаружите, что около 80% ваших покупок – это те продукты, которые вы употребляете постоянно. Можно проанализировать их список и что-либо из этого набора заменить более дешевым аналогом, тем самым сократив расходы на 15–30%.

Правило 3. Составляйте меню заранее на неделю.

Во-первых, всю неделю вы будете свободны от размышлений «А что же сегодня приготовить?». Во-вторых, список блюд поможет лучшей организации как вашего времени, так и расходов, поскольку вы сможете спланировать и то, и другое заранее, избегая ненужных трат.

Правило 4. Не гоняйтесь за брендами.

Продукты известных брендов стоят на 5–15% дороже, но по качеству могут быть ничуть не лучше своих менее раскрученных аналогов. Поэтому следует помнить, что, покупая продукты известных производителей в яркой упаковке, вы дополнительно платите за рекламу и продвижение этого продукта. Вместо того чтобы слепо доверять рекламе, читайте внимательно этикетку и выбирайте продукт по максимальному содержанию в нем полезных веществ.

Правило 5. Покупайте по оптовым ценам.

Этот совет относится к продуктам долгого хранения, которые можно закупить впрок: консервы, крупы, макаронные изделия, орехи, сухофрукты, сахар, чай и т.п. Закупка в больших количествах еще удобна тем, что вы сможете больше не думать о продукте, пока он не закончится, и всегда его иметь про запас. Также это полезно с точки зрения организации времени и планирования семейного бюджета.

Правило 6. Избегайте несезонных и привозных овощей и фруктов.

Совсем необязательно в январе покупать клубнику, виноград и прочую «летнюю» экзотику. Во-первых, заплатите гораздо дороже, чем в сезон. Во-вторых, эти фрукты привезены из других стран и поэтому менее полезны, чем те, которые выращены в ваших краях. Кроме того, многие привозные фрукты и овощи проходят дополнительную обработку химикатами, чтобы их можно было дольше хранить.

Правило 7. Избегайте дополнительно обработанных продуктов.

Разумеется, гораздо выгоднее купить цельный кусок сыра или палку колбасы, чем те же продукты в нарезанном и упакованном виде. А целая курица будет дешевле, чем куриный фарш или филе. Покупая обработанный продукт, вы платите за работу, которую иначе придется выполнить самостоятельно. Вкладывая дополнительный труд и время, вы экономите деньги. Что для вас дороже – решать только вам.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 11-03-2010

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Смотрите производство букв для наружной рекламы на сайте.

Рекомендуемые статьи