Чай - напиток здоровья


Фото к статье Чай - напиток здоровья

Все мы давно уже знаем, что чай — это полезный и хорошо утоляющий жажду напиток. Каждый день мы выпиваем по нескольку чашек чая, а если верить статистике, то в среднем каждый россиянин в год заваривает около 2,5 килограмма чайных листьев. Чай давно уже считается традиционно русским напитком, а между тем первые чайные листья попали в Россию в конце XVII века из Китая, и до середины XIX века чай оставался экзотической редкостью, доступной лишь богатым людям.

Любопытно, что все виды чая — черный, зеленый, красный и желтый — это результат различной обработки листьев и почек одного и того же растения. Чайные листья тем темнее, чем дольше они подвергаются воздействию специальных ферментов. Именно поэтому черный чай раньше стоил значительно дороже остальных сортов.

Между прочим, один из самых популярных сортов чая Earl Grey (смесь черного чая с эфирными маслами бергамотового сорта груши) появился именно в Англии. История возникновения этого сорта весьма занимательна. Граф Грей вез из Индии в Англию партию чая и бергамотовые груши.

Из-за жары в трюме корабля груша протекла, и ее сок смешался с чайными листьями. Чтобы спасти положение, графу пришлось сказать, что он привез новый сорт чая, который неожиданно очень понравился покупателям.

Вероятно, секрет необычайно большой популярности чая объясняется его составом. В чае содержится возбуждающий нервную систему кофеин, дубильные вещества катехиновой группы, которые стимулируют пищеварение и, кроме того, обладают антисептическим действием. Своим названием чай обязан другому дубильному веществу — танину, он укрепляет стенки кровеносных сосудов и предупреждает внутренние кровоизлияния. Крепкий чай бодрит. Чай с молоком и медом успокаивает. А в жару зеленый чай освежает и утоляет жажду лучше многих прохладительных напитков.

Чай, заваренный вместе с различными целебными растениями, давно уже является незаменимым средством народной медицины. Очень популярен чай с ромашкой, в которой содержится вещество апиин, помогающее снимать спазмы желудочно-кишечного тракта. Эфирное масло ромашки содержит азулен, который обладает противовоспалительным действием. Часто в чай добавляют мелиссу, ее трава успокаивает нервную систему, а мягкий желчегонный эффект способствует хорошему пищеварению, Родственница мелиссы — мята также улучшает перистальтику кишечника, снимает тошноту и благотворно действует на нервную систему. А чай с настоем соцветий липы не заменим при простуде.



Опубликовано: Лиза, 30-11-2007

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки