Что такое соковарка


Фото к статье Что такое соковарка

Если сказать кратко о соковарке, то: купив этот предмет, вы сможете консервировать сок у себя дома!

Да-да, поможет вам в этом кухонный агрегат под названием соковарка. Она пришла к нам из советского прошлого, так что ею пользовались ещё наши мамы и бабушки, и вовсе не оттого, что продукты были дефицитным или есть было нечего. Советская пищевая промышленность выпускала достаточно консервированных продуктов прямо в трёхлитровых банках. На первое место выступало другое – необходимость переработать собранный урожай яблок, груш, слив и так далее, чтобы они не испортились. А в наше время соковарка становится актуальной по другой причине – важно приготовить для родных и близких натуральный, качественный и полезный продукт.

Итак, соковарка - что такое? Что представляет собой этот агрегат? На первый взгляд это нагромождение кастрюль одна на другую. В нижнюю наливается вода для кипения, в средней будет собираться сок и выводиться с помощью специальной трубки в заранее подготовленные ёмкости. Ну, а верхняя представляет собой дуршлаг, куда загружаются фрукты или овощи.

Что такое соковарка

Пользоваться прибором совсем несложно. Достаточно следить, чтобы не выкипела вся вода, иначе процесс сокоотделения остановится. Попробуйте сок на вкус, если в нём недостаточно сахара, можно добавить его прямо к фруктам, он простерилизуется вместе с ними. Отработанную мякоть следует использовать для приготовления начинки в пироги или булочки. Так что безотходное производство вам гарантировано.

Преимущество соковарки перед соковыжималкой в том, что сок на выходе получается уже простерилизованный, его можно хранить в холодильнике достаточно долго, в отличие от свежевыжатого, который очень быстро окисляется.

Ухаживать за соковаркой тоже гораздо удобнее, чем за соковыжималкой, мякоть не забивается в ней, поэтому мыть её одно удовольствие. И даже если стенки алюминиевой соковарки со временем потемнеют, прокипятите её с содой, и она опять станет как новая. А если есть возможность, приобретите сразу более дорогую из нержавейки, она не будет окисляться при контакте с кислыми овощами и фруктами.

Этот кухонный агрегат сослужит вам долгую и верную службу. В соковарке можно готовить овощи на пару, мясо, рыбу. Но после такого применения следует сразу же вымыть посуду, чтобы её стенки не накопили посторонний запах, который может помешать вам использовать её по прямому назначению.



Опубликовано: 31-10-2018

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки