Коктейль Мохито


Фото к статье Коктейль Мохито

Когда-то коктейль Мохито можно было попробовать только на Кубе, но сейчас его предлагают почти во всех барах мира. Классический Мохито готовят из четырех ингредиентов: газированной воды, сахара, мяты и лайма. По легенде это освежающее сочетание ингредиентов было придумано еще в XVI веке английскими пиратами. Рецепт алкогольного Мохито включает в себя и пятый ингредиент - светлый ром. Считается, что алкоголь в рецепт добавили на кораблях, чтобы напиток был обеззаражен, хотя мята и лайм у пиратов так же была защитой от различных заболеваний. Верить в эту легенду или нет - каждый решает сам для себя, но с одним фактом спорить нельзя. На Кубе растет особенная мята (йербабуэна), отличающаяся от нашей привычной. Она более нежная, без "холодка" и ментолового привкуса. Кроме мяты, кубинский коктейль Мохито содержит тростниковый сахар или тростниковый сироп. Сочетание "правильной" мяты и тростникового сахара делает настоящий кубинский Мохито на вкус совсем другим.

Коктейль Мохито

В наши дни рецепт Мохито стал не только популярным, но и более разнообразным, теперь к нему добавляют различные фруктовые и ягодные вкусы, например, клубнику. Вы можете купить безалкогольный Мохито в любом баре мира или приготовить его аналог в домашних условиях. Особенно этот напиток популярен в летнее время, поскольку он бодрит и освежает.

Рецепт Мохито:

- 1 лайм + дольки лайма для украшения,

- 30 мл белого рома,

- 60 мл газированной воды,

- 1 чайная ложка тростникового сахара,

- 5 листов мяты,

- лёд.

Коктейль Мохито

Выжать сок из одного лайма. Сахар растворить на огне, добавив воду и перемешивая для получения сиропа, после чего сироп надо быстро охладить, поставив его в морозилку. В этой время листья мяты растолочь прямо в бокале, чтобы из них начал выделяться сок. Добавить к мяте сок и дольку лайма, влить ром и охлажденный сироп. Добавить в бокал лед и долить газировку. Бокал можно украсить еще одной долькой лайма и подать с короткой трубочкой.

Есть признак правильного приготовления коктейля: стенки бокала, в котором подают коктейль, должны запотеть. Количество ингредиентов напитка можно варьировть на свой вкус. Например, увеличивая "градус" напитка, меняя соотношение рома и газировки. Тростниковй сахар также можно заменить белым, но тогда вкус напитка потеряет характерные карамельные нотки.



Опубликовано: 03-07-2021

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки