Рецепты русского кваса


Фото к статье Рецепты русского кваса

Одним из самых полезных напитков по праву считается русский квас. Кроме того, что он прекрасно удаляет жажду, этот традиционный русский напиток содержит витамины В1, Е, аминокислоты, сахара и микроэлементы. Он улучшает обмен веществ и повышает общий тонус организма, улучшает работу ЖКТ, нормализует сердечно-сосудистую систему, способствует борьбе организма с болезнетворными микробами. Неслучайно квас на протяжении многих веков был так любим на Руси, его готовили не только по классическому рецепту из хлеба, а также из ягод, трав, меда, фруктов и даже овощей.

Эти рецепты домашнего кваса MegaPovar.ru предлагает для самостоятельного приготовления традиционного русского напитка.

Квас без дрожжей

Квас без дрожжей

Ржаной хлеб - 300 г,

Вода теплая - 1,5 литра,

Сахар - 2 столовых ложки.

Нарезанный хлеб поместить в емкость и залить водой. Накрыть прозрачной крышкой. Оставить в теплом месте. Через 2-3дня процедить, напиток готов. А оставшуюся гущу можно обновить сахаром и хлебом и поставить новую порцию кваса.

Хлебный квас с дрожжами

Хлебный квас с дрожжами

1 кг ржаных сухарей,

5 литра воды,

10 г сухих дрожжей,

300 г сахара.

Хлеб помещаем в емкость, заливаем кипятком и оставляем. Через 5 часов разводим дрожжи в теплой воде и добавляем их в уже процеженный настой. Добавляем сахар и тщательно перемешиваем. Оставляем ещё на 5 часов для брожения. Когда появится пена, ещё раз процеживаем и убираем в холодное место на 2-3 дня. Иногда в этот квас ещё добавляют несколько изюминок, но это по желанию.

Квас с клюквой

Квас с клюквой

0,5 кг клюквы,

0,5 кг сахара,

3 литра воды,

5 г сухих дрожжей,

20 г мяты.

Клюкву раздавить, залить 2,5 литрами волы и отварить в течение 15 минут. Добавляем сахар, процеживаем. Мяту заливаем 0,5 литра кипятка, даем настояться. В стеклянной банке соединяем отвар клюквы и мятный настой, добавляем дрожжи и оставляем в темном прохладном месте на 2дня.

Яблочный квас с медом

Яблочный квас с медом

1 кг сезонных яблок

0,5 стакана сахара,

100 г меда,

10 г сухих дрожжей,

4 литра воды,

корица.

Яблоки нарезаем, складываем в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения и настаиваем 4 часа. Процеживаем отвар, кладем сахар, мед, дрожжи, корицу и убираем в прохладное место. Через два дня процеживаем и разливаем в банки. Хранить в холодильнике.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 07-11-2016

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки