Кисломолочные изделия


Фото к статье Кисломолочные изделия

Ученый И.П. Павлов высоко ценил молоко и считал его пищей, приготовленной самой природой. Компоненты молока сбалансированы между собой и очень легко усваиваются, и в этом заключается его пищевая ценность.

Молоко бывает коровье и козье, ослиное и кобылье... Такими разными видами молока в Древней Греции Гиппократ лечил многие болезни: желудочные, нервные, чахотку, подагру и малокровие. А, например, врач и мыслитель Авиценна всем людям, "продвинутым в годах" очень рекомендовал питаться козьим молоком для сохранения бодрости и ясности разума.

Молоко на 87% состоит из воды, в него также входят жиры, минеральные вещества, ферменты, витамины, лактоза (молочный сахар) и белки, которые содержат незаменимый для человека набор аминокислот. В наше время вы найдете в магазинах молоко разной жирности, молоко, обогащенное витаминами, молоко с различными вкусовыми добавками.

Из молока изготавливают множество кисломолочных продуктов - их более 80 разновидностей. Это и масло, и сыр, и сливки, и любимое всеми мороженое, а также творог и ряженка. Простокваша - это самое доступное, что вы можете сделать из молока. А если сквасить сливки, то получится сметана. Кефир называют напитком кавказских долгожителей. Секрет кефирной закваски раньше хранился в большой тайне. В России кефир изготавливать начала лишь в XX веке и поначалу считали его лекарством и выписывали для улучшения пищеварения. Кефир по своим целебным свойствам похож на йогурт, который уже умели готовить в Древнем Египте. В наши дни на кефире основывается кефирная диета.

Молочнокислые продукты - скоропортящиеся, поэтому их необходимо хранить при температуре от 2 до 6°С. Творог хранится не более 36 часов, сметана - не более 72 чсаов, а простокваша - не более 1 суток.

Рецепты по теме:

Яблочный кефир

Простокваша с корицей

Каша гречневая с кефиром

Молочный суп с домашней лапшой



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 06-12-2007

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание