Интерьер кухни в современной квартире


Фото к статье Интерьер кухни в современной квартире

Современная квартира – это место, где мы живем, отдыхаем, предаемся размышлениям, зная, что здесь нам никто не помешает заниматься любимым делом.

Интерьер, «внутренний» (франц.) – это внутренний мир нашей квартиры, складывающийся из отдельных вещей, их взаимосвязи и расположения. При этом выполняется одно условие: квартира должна быть удобной для проживания, быть комфортной. А потому к интерьеру предъявляются определенные требования: во-первых, должно быть единство стиля, во-вторых, сочетание пропорций и размеров предметов и в третьих, пригодность вещей в различных ситуациях.

Как известно, современная квартира состоит из: прихожей, кухни, санузла, общей комнаты и спальни. Могут быть различные варианты, добавляется детская комната, кабинет. Или наоборот. Общая комната служит и гостиной, и столовой, и детской, и спальней, и даже тренажерным залом. Но все же по современным требованиям количество комнат в квартире должно соответствовать числу проживающих плюс 1, т.е. семья из трех человек должна проживать в 4-х комнатной квартире, чтобы создать условия для полноценной жизни каждого члена семьи.

В каждой современной квартире кухня – это «зеркало квартиры», визитная карточка хозяйки, а не просто помещение, используемое для хранения продуктов, приготовления и приема пищи. Поэтому на кухне применяются сложнейшие с технологической точки зрения аппараты (газовые и электрические плиты, холодильники, моечные и другие комбайны), новые виды мебели и новейшие отделочные материалы (моющие обои, кафельная плитка и т.д.). Это наше любимое место, и оно должно отвечать определенным условиям:

1. Каждый уголок полезной площади должен быть занят и обустроен.

2. Оборудование должно занимать как можно меньше места.

3. Цвета мебели, холодильника, плиты и другого оборудования должны гармонично сочетаться.

4. Освещение должно соответствовать установленным нормативам.

5. Помещение должно быть идеально чистым.

6. Кухня должна быть оснащена вентиляцией, воздухоочистителями и цветами.

Каждая кухня имеет следующий набор мебели и оборудования: мойка, плита, рабочий стол, холодильник, навесные и напольные шкафы, обеденный стол с набором стульев или диваном, и различные электроприборы, облегчающие приготовление пищи. Рабочий стол располагается между мойкой и плитой, под мойкой – шкаф для хранения моющих средств и кухонного ведра с крышкой. Над мойкой – шкаф-сушилка для вымытой посуды. Настенные шкафы используются для хранения сухих бакалейных продуктов и кухонной и столовой посуды.

В современном кухонном оборудовании применяют специальную панель, в которую встроены таймер, часы, радиоприемник и розетки для электрооборудования. Над плитой устанавливается очиститель воздуха.

Непременным атрибутом современной кухни являются холодильники, которые бывают одно-, двух- и трехкамерными. Их размещают поблизости от рабочего стола, но достаточно далеко от плиты и других источников тепла.

Установлены оптимальные габаритные размеры различного кухонного оборудования:

1. Во время работы стоя расстояние рабочей поверхности от пола должно составлять 85 см, а для работы сидя – 65 см.

2. Расстояние между рабочей поверхностью стола и низом навесного шкафа должно быть не менее 55 см, а между верхом плиты и вытяжкой фильтра – до 90 см.

3. Оптимальная высота кухонного оборудования – 210 см, уровень верхней полки настенных шкафов – 190 см, нижней – 40 см.

4. Ширина основных рабочих плоскостей и глубина настенных шкафов не должна превышать 60 см.

В зависимости от планировки кухни и ее размеров оборудование может располагаться:

• Однорядно, в маленьких кухнях-нишах, отделенных от общей комнаты раздвижными перегородками.

• Двухрядно, в вытянутых, удлиненных помещениях: с одной стороны плита, рабочий стол и мойка, а с другой – холодильник и шкафы для посуды и бытовой техники.

• Угловое размещение (вдоль двух смежных стен), применяется для узких помещений.

• П-образное (вдоль трех стен кухни) размещение оборудования. Имеет место для больших по площади помещений.

Для создания неповторимого облика кухни применяют цветовое решение. За основу можно взять занавески. Занавеси теплых тонов (желтый, оранжевый) применяют для окон, выходящих на север. Для южной стороны подойдут занавеси холодных тонов: серо-зеленый, зелено-голубой и т.д. На стенах можно разместить декоративные тарелки и прихватки, можно разместить посуду, выполненную народными умельцами. Хорошим украшением может быть самовар, которым принимают гостей. И конечно, цветы. Идеал современного художественного интерьера – гармоничность и соразмеренность



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 23-04-2012

Комментарии (всего 0):


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Купить студию в Сочи недорого с фото на relaf.ru | Lightil.ru: накладные светильники 600х600.

Рекомендуемые статьи