Выбираем кухонные ножи


Фото к статье Выбираем кухонные ножи

Купить качественный нож не так просто, как сначала кажется. Это незаменимый атрибут любой кухни. Универсальный кухонный нож чем-то похож на вечный двигатель – его изобретают до сих пор. А пока на кухне хозяйкам помогают несколько специализированных ножей. О каждом из них и пойдет речь дальше.

Самый главный продукт на столе – хлеб. А каким ножом этот продукт режут? Для хлеба нужен нож с волнистым лезвием, кончик его должен быть не острым, а скорее срезанным. Ширина лезвия хлебного ножа не должна меняться от основания к концу. Кстати для нарезки пирогов или тортов такой нож тоже отлично подойдет.

Мясо - тоже важная часть рациона. При готовке бывает сложно снимать его с костей. Нож для таких целей нужен узкий, чтобы мясо не прилипало к нему, не длинный, с широким вначале и загнутым к концу лезвием, зубчиков на лезвии мясного ножа не бывает.

А если вы предпочитаете фрукты, то и для них есть специализированные ножи. Нож для фруктов выглядит так – короткое прямое лезвие, кончик которого заострен, ручка – большая и удобная. А для обработки овощей (например, картофеля, моркови, свеклы) есть специальный нож, лезвие которого закреплено между держателями.

Нож для рыбы, как и нож для мяса, тонкий и очень длинный для идеальной тонкой нарезки.

Есть отдельные ножи для сыра, масла, ветчины и так далее, но без них на кухне вполне можно обойтись. Лучше купить еще три ножа разной длины: 45, 40 и 30 см. Это так называемый базовый набор ножей.

Но при выборе любого ножа, будь то нож для мяса или нож для лимона, обращайте внимание на материал, из которого он сделан и на качество изготовления.

Лучше брать ножи с деревянной рукоятью. По сравнению с пластиком это более прочный материал, а по сравнению с металлом, из которого тоже делаются рукояти, - более легкий. А вот лезвие должно быть из нержавеющей стали. Керамические лезвия никогда не тупятся и отличаются высокой прочностью. Покупка набора керамических ножей, пожалуй, будет самым оптимальным решением для кухни! Ввиду особенности материала керамические ножи почти не тупятся, не подвержены коррозии и легки. Ими очень удобно пользоваться. Обратите внимание на надежность крепления рукояти. Лезвие должно проходить через рукоять полностью. У ножей с литыми пластмассовыми рукоятками лезвие часто выпадает. Если на рукояти имеются заклепки, они должны выглядеть аккуратно и надежно крепить ее.

И еще о заточке ножей. Очень удобна часто применяемая сейчас лазерная заточка, ножи при такой заточке самозатачиваются, то есть чем больше вы работаете ножом, тем острее он становится. Ножи с такой заточкой стоят дороже обычных, но и качество у них выше. Все-таки, согласитесь, нож не тот инструмент, на котором можно сэкономить. Поэтому покупайте надежные качественные ножи, которые долго прослужат и не раз помогут вам на кухне.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 03-08-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи