Безалкогольные коктейли на основе горячего чая


Фото к статье Безалкогольные коктейли на основе горячего чая

Традиционным напитком для России является горячий чай. Для правильного приготовления чая нужно соблюдать несколько правил. Хороший чай получается, если использовать некипяченую воду, пропущенную через обычный бытовой фильтр. Заварочный чайник не должен использоваться ни для чего другого, только для приготовления чая, чтобы не добавлять постороннего запаха чаю. Лучше всего, если заварочный чайник изготовлен из фарфора или стекла, так как эти материалы не придают никакого привкуса напитку. Перед тем, как заварить чай, нужно прогреть заварочный чайник, сполоснув его кипятком. Лучшая пропорция для заварки – это 1 чайная ложка сухого чайного листа на 2 чашки кипятка.

Качество получившегося чая также зависит и от условий хранения. Правильней всего хранить чай в плотно закрывающейся жестяной или стеклянной банке в сухом месте. Сейчас в магазинах представлен огромный ассортимент чая, можно выбрать и купить чай любого понравившегося сорта.

Заварке дают настояться 4-5 минут, после чего можно разбавить ее горячей водой до предпочитаемой крепости. Ни в коем случае нельзя кипятить чай, можно только заварить его кипятком.

Чтобы разнообразить обычное чаепитие и поразить своих гостей, друзей и родственников, воспользуйтесь рецептами приготовления безалкогольных коктейлей на основе горячего чая.

Апельсиново-лимонный горячий чай:

25 г апельсиновой цедры и 10 г лимонной корки положить в маленькую кастрюлю, добавить 50 г апельсинового сока и чай, залить горячей водой, дать настояться 5 минут и разлить по чашкам.

Чай с молоком:

Заварить свежий чай, дать настояться 4-5 минут, процедить в чашку, не доходя до края на ¼, долить молоком. Положить сахар по вкусу.

Чай с молоком и медом:

Заварить чай, дать настояться 5 минут, процедить в чашку, не доходя до края на ¼, долить молоком. Положить 20 г натурального меда, тщательно размешать.

Чай с фруктовым сиропом:

Заварить чай, дать остыть 4-5 минут, процедить, добавить 20 г фруктового сиропа или любого фруктового варенья.

Горячий чай с соком:

Можно взять 50 г ананасового (яблочного, апельсинового) сока, долить его в стакане крепким горячим чаем. Сахар добавить по вкусу.

Яблочный чай с медом:

Взять 150 г сушеных яблок, мелко порезать, положить в небольшую кастрюлю, залить 500 мл воды и варить 30 мин. Получившийся компот процедить, влить немного заварки, добавить 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку лимонного сока и хорошо размешать. Пить горячим.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 27-12-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки