На чём можно сэкономить, выбирая кухню?


Фото к статье На чём можно сэкономить, выбирая кухню?

Как известно, самые большие траты при ремонте дома или квартиры приходятся на обустройство кухни. Как ни крути, но кухня – это помещение, где чаще всего бывают все члены семьи, где происходят долгие беседы за чашкой чая и даже иногда принимают гостей. Поэтому это помещения обязано быть комфортабельным, красивым и уютным. Но если финансы ограничены, как быть? Где сэкономить? Как за небольшую сумму денег сделать удобную и функциональную кухню? Здесь, для начала, стоит определиться – что Вам на кухне необходимо, а от чего можно отказаться. И в этой статье мы как раз и рассмотрим моменты, позволяющие подойти к выбору кухни с прагматичной стороны.

Если Вы хотите потратить как можно меньше средств, то однозначно придется отказаться от более красивых и сложных моделей, выбрав простые и лаконичные. Немаловажным параметром будет являться стоимость материала, из которого изготавливается кухня. Чем он проще, тем конечная стоимость всей мебели меньше. Еще один момент – технология изготовления кухонной мебели. Чтобы самим не запутаться в многообразии вариантов, лучше обратиться за помощью к продавцам-консультантам магазина кухонной мебели, которые окажут Вам большую помощь в подборе оптимального сочетания модели и материала для изготовления Вашей будущей кухни.

Если говорить о деталях, то увеличение количества выдвижных ящиков прямо пропорционально повышению цены за кухню. Прямые элементы на кухне дешевле закругленных и угловых, а более широкие дешевле узких. В отношении навесных шкафов можно упомянуть, что шкафчики, которые открываются влево или вправо на порядок дешевле тех, что открываются вверх. И увеличение высоты, а значит, количества внутренних полок у навесных шкафов, влияет на удорожание кухни в целом. Что же касается материала столешницы, использование искусственного камня также ведет к увеличению цены.

Сейчас весьма популярны открытые полки, хотя с практической точки зрения они не слишком хороши – больше скапливается пыли, да и визуально вся кухонная утварь стоит на виду. Но на маленькой по площади кухне такие элементы помогут визуально увеличить пространство.

Открытые фасады кухонных шкафов дешевле закрытых, обрамленных алюминиевой рамкой. Алюминиевый цоколь лучше заменить на более дешевый пластиковый или изготовленный из ДСП.

В отношении фурнитуры можно отметить, что ее стоимость составляет значительную часть от стоимости всей кухни, поэтому применение недорогих ручек и простых светильников поможет сэкономить немало средств. Хотя здесь стоит знать меру – качественная фурнитура поможет прослужить кухне дольше, поэтому стоит выбрать золотую середину.

Большой статьей расходов является сама кухонная техника. Причем встроенная дороже обычной в несколько раз. Можно купить посудомоечную машину, но лучше несколько раз подумать – так уж нужен Вам встроенный холодильник или встроенная посудомоечная машина, когда можно купить аналогичные по функциям, но менее дорогие не встроенные модели.

Тонкостей при выборе мебели и техники для кухни много. Поэтому перед тем, как отправиться в магазин, стоит все несколько раз обдумать, взвесить и просчитать. А уж потом, на свежую голову, отправиться за кухней Вашей мечты, которая, надеемся, принесет Вам сплошное удовольствие и комфорт!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 05-01-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи