Откуда к нам пришел «Шведский стол»?


Фото к статье Откуда к нам пришел «Шведский стол»?

Всем известно, что означает понятие «шведский стол». Только вот шведы его называют «бутербродным столом», и такая традиция угощения появилась в Швеции только в восемнадцатом веке.

Действительно, прибывающим гостям, чтобы не скучали перед началом какого-либо торжества с застольем или без него, предлагались напитки и бутерброды. И теперь «бутербродный стол» также популярен в этой стране, во многих кафе и ресторанах за отдельную сумму каждый посетитель может подойти к столу с самыми разнообразными холодными и горячими закусками, салатами, бутербродами, фруктами, кондитерскими сладостями и положить на свою тарелку столько сколько позволяет аппетит и мера воспитанности.

«Шведский стол» непременный атрибут сервисного обслуживания туристов в большинстве стран, где туризм развит как отрасль экономики. Сейчас во многих отелях это не только самообслуживание в обеденном зале с выбором предложенных закусок, это постоянно пополняемые запасы соков, йогуртов, фруктов, прохладительных и крепких напитков в холодильнике, стоящем в номере и даже предлагаемых своим посетителям непосредственно на пляже. Зачастую и выездное обслуживание корпоративных мероприятий не обходится без шведского стола.

Однако вспомним старинный русский традиционный обычай, ставший предтечей, так называемого сегодня «шведского стола». Радушный хозяин, встречая гостей, угощал их рюмкой водки или наливки у стола уставленного закусками: квашеной капустой и мочеными яблоками, солеными грибками и огурчиками. И это перед началом большого застолья. Оставленных на ночлег гостей ранним утром приглашали к столу откушать «что Бог послал». И это опять до начала основного утреннего застолья. Обычай этот жив и сейчас.

С появлением в российских городах трактиров и ресторанов, во многих из них существовали закрытые кабинеты или залы, в которых можно было закусить той едой, которая была приготовлена на специальных накрытых столах, а напитки приносили по заказу. Конечно, владелец трактира знал своих постоянных клиентов, их вкусы и пристрастия, дорожа репутацией своего заведения, абы кого с улицы в кабинет не впускал.

Так что «шведский стол» шведским является только по названию, но это и наша русская традиция.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 08-04-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи