Посуда из хрусталя


Фото к статье Посуда из хрусталя

Во все времена наличие в доме хрустальной посуды считалось показателем богатства и достатка. В Средневековье знатные люди украшали домашний интерьер, а при СССР ни одно торжество не проходило без звона хрусталя. В наше время посуда из хрусталя отошла на второй план, но ее ценители еще создают атмосферу величественности в своих домах.

Хрусталь – разновидность стекла, состав которого должен иметь не менее 16% оксида серебра, цинка, свинца и бария. Характерные свойства хрусталя: необыкновенная прозрачность, тяжесть, повышенная плотность, яркий, приятный для восприятия звон, радужной перелив блеска.

Изготовляют посуду из хрусталя на основе указаний ГОСТа 30407-96. Хрусталь имеет разновидность в зависимости от процентного соотношения сплавов металлов в составе:

а) 1-15 % свинца – кристалин;

б) 16-23% – собственно хрусталь;

в) 24-30% – свинцовый хрусталь.

Существует природный хрусталь, который не имеет примесей. Производят хрустальную посуду четырьмя способами: выдувание, прессование, прессовыдувание или центробежным литьём. Самый частый способ – выдувание, при котором изготовляется целая единица, а не части. Если решите купить посуду из хрусталя ручной работы, то знайте: ручная работа из хрусталя самая дорогая. Изделия из хрусталя подвергаются алмазной огранке. Из этого материала изготовляют сувениры, бокалы, рюмки, фужеры, вазы. А так же конфетчицы, селёдочницы, кувшины, пепельницы и прочее.

Не стоит забывать, что за хрусталем нужен особенный уход. Категорически запрещается мыть хрустальные изделия горячей или контрастной водой, иначе оно помутнеет. А так же запрещается использовать хрустальную посуду в духовках. Рекомендуется периодически протирать льняными тряпками смоченными уксусом. Нельзя использовать порошки для чистки этой посуды. «Реабилитировать» помутневшие хрустальные изделия можно с помощью вареной картошки.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 15-04-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи