Фарфоровая посуда


Фото к статье Фарфоровая посуда

Фарфор является древним китайским изобретением, секрет изготовления которого на протяжении многих веков строго хранился в секрете. Еще несколько сотен лет назад качественный фарфор, привозившийся в европейские страны из-за океана, сделанный их удивительно тонкой белоснежной керамики и расписанный искусными мастерами, ценился дороже серебра и золота. Сейчас же фарфоровую посуду можно купить во многих магазинах.

Фарфоровая посуда во все времена славилась изящными формами, прочностью и легкостью. Этот материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому он очень долго хранит тепло. Фарфор очень легко отличить от более низкокачественного фаянса, даже если внешне они будут выглядеть совершенно одинаково. Достаточно легко ударить по краешку фарфорового изделия, чтобы оно издало звонкий продолжительный звук, в то время как у фаянсового изделия этот звук будет глухим.

В зависимости от особенностей состава фарфор бывает твердым или мягким. Твердый фарфор характеризуется высокой прочностью и неплохой стойкостью к воздействию кислот. Другими отличительными свойствами твердого фарфора являются уникальная прозрачность и чистейший звук при ударе, чем-то напоминающий колокольный. Что касается мягкого фарфора, то его также очень часто называют художественным. По сравнению с твердым, он обладает еще более высокой прозрачностью, а его белый цвет зачастую отливает сливочными тонами. Однако он уступает твердому в плане прочности и жароустойчивости.

Также существует, пусть и менее распространен, промежуточный вид фарфора, который принято называть костяным. Это прочный и тонкий, матово-прозрачный материал, по своим свойствам находящийся аккурат посередине между мягким и твердым фарфором. Он был изобретен почти три века назад, и на протяжении долгого времени фарфоровая посуда из этого материала была довольно популярной. Костяной фарфор обладает более высокой твердостью по сравнению с мягким фарфором, но в то же время он обладает менее стойкой глазурью.

Качественные характеристики фарфоровой массы во многом зависят от ее состава, в частности, от процентного содержания каолина и тонкости помола пудры, из которой была замешана глина. Стандартным цветом фарфоровой посуды является белый, с чуть теплым и нежным оттенком, сливочной цветовой гаммы. Если же в фарфоре преобладают голубоватые и сероватые оттенки, то это красноречиво говорит о его низком качестве. Форма изделия также должна быть идеально выверенной. Это значит, что чашка или тарелка, перевернутая вверх тормашками и положенная на стол, должна равномерно прилегать к его поверхности и не раскачиваться.

В зависимости от способа нанесения рисунка фарфоровая посуда делится на расписанную вручную, декольный и рельефный. Расписанный вручную фарфор также принято называть мануфактурным. В настоящее время он производится только на заказ и стоит непомерно высокие деньги. Цена одного такого сервиза запросто может сравниться с ценой хорошего спортивного суперкара. Деколь во многом похож на знакомые всем с детства переводные картинки. Что касается рельефного фарфора, то он имеет углубленный рисунок, внедренный непосредственно в толщу материала с помощью гравировки или перфорации. Чашка, чайник или блюдце могу уже быть отлитыми в рельефных формах.

Уход за фарфоровой посудой является одновременно и простым, и сложным. Для мытья фарфора не рекомендуется использовать жесткие губки или агрессивные чистящие средства. Пятна от помады, чая или кофе с легкостью удаляются при помощи влажной салфетки с небольшой щепоткой соли. Не стоит наливать в фарфоровые чашки кипяток, иначе они покроются трещинами. После продолжительного применения посуда из фарфора начинает темнеть. Чтобы вернуть ей прежний вид, достаточно аккуратно протереть ее поверхность пищевой содой или кусочком ткани, смоченным в винной кислоте. Пятна с тарелок легко удаляются теплой водой с небольшим количеством нашатырного спирта.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 27-06-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи