Как выбрать сметану в магазине?


Фото к статье Как выбрать сметану в магазине?

Сметана - один из самых любимых кисломолочных продуктов, важная часть традиционной славянской кухни. Ее получают с помощью сквашивания сливок, обрабатывая их специальным способом и давая немного постоять. В результате сметана становится густой консистенции и приобретает свой уникальный вкус, которые ценят гурманы во всем мире. Правильно приготовленный продукт дарит организму ценный белок, придает энергию, нормализует работу пищеварительного тракта. В сметане есть витамины А, Е, С, H, D, группы B, и минералы – калий, кальций, магний, натрий, железо, фосфор, хлор и др. Как выбрать сметану в магазине

Если мы покупаем сметану в магазине

• Нормальную сметану в магазине выбрать непросто. Можно рассчитывать только на порядочность производителя. Нужно внимательно прочитать этикетку и обратить внимание на состав продукта. Не покупайте сметану, в состав которой входит сухое молоко, крахмал, пальмовое масло. Пользы от нее никакой не будет. Сметана должна быть белого цвета с кремовым оттенком, должны отсутствовать комки.

• Многие производители молочных продуктов нагло обманывают потребителей, предлагая вместо сметаны ее низкокачественные аналоги. На таких сомнительных упаковках пишут названия вроде " Сметанка" или "Сметаночка".

• Если вы уже успели купить сметану в супермаркете, но все еще сомневаетесь в ее качестве, предлагаем вам провести следующую проверку: растворите чайную ложку продукта в горячей воде.

• Высококачественная сметана полностью растворится, низкокачественная осядет на дне стакана. Поверхность качественной сметаны должна быть гладкой, почти глянцевой. Если вы скрыли упаковку и обнаружили матовую поверхность продукта, то скорее всего производители не пожалели для нее загустителей. Как выбрать сметану

• Вкус у хорошей сметаны должен быть не слишком кислый. Если сметана очень кислая, то уже можно сомневаться в ее свежести. Если для ее приготовления использовали рекомбинированные сливки или сухие смеси, то вы ощутите привкус топленого масла. Если попробовав сметану, она как бы обволакивает язык, то вы купили качественный продукт.

• Часто в магазинах мы можем встретить молочные продукты, в состав которых входит сухое молоко, стабилизаторы, растительные жиры, различные загустители. Эти продукты очень вредны для здоровья, зато производителям-мошенникам это очень выгодно. Срок хранения таких смесей очень большой, из-за того что в них щедро добавляют консерванты.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 27-02-2015

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи