Кухня-столовая: как обустроить


Фото к статье Кухня-столовая: как обустроить

В современном жилище кухня - уже не просто рабочая зона. Это место, где вся семья собирается за ужином, где идут долгие беседы за чашкой чая, да и гостей мы порой принимаем именно на кухне. Однако габариты далеко не всех квартир позволяют с комфортом разместиться на кухне большой компанией. Но выход есть – убрать стену и объединить кухню с соседним помещением. А уж дальше ваша фантазия поможет украсить кухню-столовую и придать ей теплую уютную атмосферу. Это может быть что угодно: красивые и прочные кухонные столешницы из искусственного камня, дизайнерские модели бытовых приборов, или искусно продуманное освещение. Однако существуют несколько правил, которыми стоит руководствоваться при планировании кухни, совмещенной со столовой.

Зонирование кухни-столовой

Зонирование

В первую очередь необходимо зонировать помещение. Как же выделить обеденную зону и отделить ее от рабочей? Вариантов достаточно много. Например, можно обустроить перепад полов, немного подняв территорию столовой зоны. Таким образом, домочадцам и гостям не будут бросаться в глаза разделочные доски и кухонные столешницы.

Неплохой эффект дают разные источники света; например, кухонную зону можно осветить галогенными лампами, а на территории столовой разместить точечные светильники. Если пространство кухни-столовой имеет несколько окон, стоит оформить их в различном стиле, выбрав разные шторы; к примеру, оформление окна рабочей зоны пусть будет выдержано в лаконичном стиле, а в столовой – более нарядно и в одной гамме со скатертью.

Барная стойка на кухне-столовой

Барная стойка

Прекрасным вариантом разделения рабочей и обеденной зоны может стать установка барной стойки. Это современно, стильно и очень практично: стойка закроет от взгляда хозяйственные шкафы, плиту, мойку. Стойку можно соорудить, не снося окончательно стену между соседними помещениями, однако более интересное решение – построить барную стойку как самостоятельный атрибут, оснастив ее полками с одной стороны, и, например, встроив холодильник с другой.

Как вариант, можно зрительно разделить пространство, используя различные типы покрытия пола. К примеру, полы обеденной зоны можно покрыть паркетом, а на кухне положить кафель. Однако обращайте внимание на гармоничность сочетаний; если вы используете кухонные столешницы из искусственного камня, то кафель должен иметь такую же фактуру. Если общий стиль кухни-столовой позволяет, зонировать территорию можно с помощью колонн и арок.

Интерьер кухни-столовой

Общая концепция

Следующий важный момент, который следует учитывать – открытость помещения. На территории кухни-столовой все предметы – кухонная техника, мебель, посуда и разные хозяйственные мелочи – будут как на ладони. Поэтому уже на этапе планирования определите, в каком стиле и цветовой гамме будет выдержан интерьер этого помещения, и выбирайте кухонные принадлежности, именно отталкиваясь от общей концепции. В таком случае вы не столкнетесь с тем, что какие-то элементы будут резать глаз и выбиваться из общей картины.

К сожалению, не всегда возможно устроить просторную кухню-столовую; на это может просто не найтись достаточно свободного места. Однако даже небольшое помещение можно оформить в интерьере, близком к желаемому. К примеру, можно выбрать мини-кухню: это современный вариант для небольших квартир, в котором совмещены все необходимые рабочие элементы – кухонные столешницы, раковина, плита, несколько шкафов. Некоторые мини-кухни по своим габаритам не превышают размеров обычного обеденного стола, при этом функционал нисколько не теряется. А на освободившемся месте вы комфортно поместите обеденную зону. Кстати, в интерьер небольшой кухни-столовой прекрасно впишется угловой обеденный гарнитур; он позволит удобно разместиться всем членам вашей семьи, а в диванные ниши можно будет убирать небольшие кухонные приборы, что дополнительно освободит пространство.

Если вы не совсем уверены в собственных силах, можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру по интерьеру. Совмещенная кухня-столовая – замечательное современное решение, которое позволит и готовить еду, и принимать пищу в гармоничном интерьере; а хорошее настроение будет залогом приятного аппетита ваших домочадцев!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 29-06-2018

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи