Как скрыть котел на кухне


Фото к статье Как скрыть котел на кухне

Современные дачи, загородные дома или частные домовладения постепенно переходят на экономичный и безопасный газ. Традиционно газовый котел устанавливают на кухню, если нет другого предусмотренного специального помещения. При соблюдении соответствующих мер и требований монтаж чаще осуществляют на кухне. Когда нет центрального отопления и горячей воды, отопительные котлы с водяным контуром станут неотъемлемой атрибутикой, но не всегда он вписывается в интерьер. Актуальной проблемой становится маскировка котла, но при этом обстановка должна остаться функциональной и привлекательной.

Способы маскировки нагревательного агрегата

Нагрев теплоносителя – основное назначение устройства, поэтому спрятать его можно с учетом постоянного доступа воздушных масс. К оптимальным способам относятся:

- измененный дизайн с помощью ниши или колонны;

- имитация стеновой поверхности гипсокартоном;

- монтаж в гарнитур кухни, обычно такой шкаф делается на заказ.

По нормам расстояние между котлом и прилегающими предметами должно быть 3 см.

Как скрыть котел на кухне

Встраивание в кухонный гарнитур

Монтаж колонки таким способом не испортит интерьер, при этом сохранится единая стилистика. Некоторыми производителями с гарнитуром сразу предлагается маскирующая сетка для мебели. Котел монтируется на поверхность стены, по бокам нет стенок, дно и верх тоже убирается.

Гипсокартонная конструкция и ниша

Фасад устанавливают на гипсокартонную основу, и напоминает предыдущий вариант. Монтаж выполняется на расстоянии 5-6 см от котла. Металлические элементы ставятся на саморезы. Плиты из гипсокартона вырезаются под имеющийся каркас, завершается все фасадной частью. Сложнее будет маскировать трубы стальной или пластиковой магистрали. Если нагревательный агрегат разместить в нише, в стене прячутся трубы, а запорные элементы располагаются в специальном люке. Отделочные материалы подбираются под дизайн, самыми популярными являются: строительные панели, фанера и гипсокартон. Облицовка выполняется плиткой и краской.

Технические требования к монтажу

- от пола до дна котла должно быть не меньше 1.5 метра, у двухконтурного котла имеется разводка для горячей и холодной воды;

- приточные клапаны делают на дверцах для циркуляции воздуха;

- установка выполняется на глухую стену;

- использование огнеупорных материалов, недопустима работа с пластиком;

- расстояние предусматривает доступ к техосмотру.

Задекорированная кухня не перестанет быть стильной и уютной. Ни один загородный дом не обойдется без функциональной кухни и если дать волю своей фантазии дизайнерское оформление котла станет настоящей гордостью.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 20-07-2018

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи