Скатерти: основные виды и свойства


Фото к статье Скатерти: основные виды и свойства

Согласитесь, очень приятно прийти в гости и увидеть красивую ткань на столе, который на самом деле может много рассказать о своих хозяевах. К примеру, презентабельная и дорогая скатерть говорит о гостеприимстве и изысканном вкусе.

Помимо вида, следует учитывать ещё и практичность ткани: сколько она прослужит, не потускнеет ли после первой же стирки, не начнёт ли линять и так далее. Следует учитывать, что скатерть принимает на себя весь урон, защищая поверхностью стола.

Скатерти: основные виды и свойства

Основные характеристики, на которые следует ориентироваться при выборе ткани:

- плотность, поскольку, как уже говорилось выше, на скатерть приходится весь урон, причиняемый гостями и посудой: она будет мяться, загрязняться, тереться об одежду людей;

- лёгкая выводимость пятен, иначе в такой скатерти отпадёт всякий смысл и срок её служения очень быстро подойдёт к концу;

- эластичность, чтобы расстилаться без складок на поверхность любого стола;

- она не должна скользить по понятным причинам;

- сохранение цвета при многоразовой стирке.

Льняная скатерть

Льняные скатерти

Самым классическим вариантом в этом плане является льняная ткань. Её предпочитают стелить в дорогих заведениях или роскошных помещениях. Не столько потому, что это известный природный материал, сколько потому, что лён обладает такими положительными свойствами как:

- натуральность (что подразумевается само собой);

- высокая пропускная способность: лён позволяет воздуху спокойно проходить через ткань, исключая возможность возникновения парникового эффекта;

- эластичность;

- устойчивый цвет.

Кроме того, она очень приятная на ощупь. Однако, у льна есть также и ряд недостатков. Этот материал капризен и требует весьма деликатного обращения. Скатерти, сотканные из чистого льна, довольно быстро мнутся и стираются, в то время как скатерти, которые содержат в своём составе ещё и синтетические нити, являются более стойкими.

Тем не менее, если Вы предпочитаете именно льняную ткань, то лучше приобрести несколько комплектов скатертей, особенно если учесть, что лён очень плохо переносит влияние различных кислот, содержащихся в тех же фруктах, и синтетических порошков.

Хлопок также считается неплохим натуральным материалом. Он способен хорошо впитывать влагу и разглаживаться, но быстро мнётся, а после первой же стирки может сесть. Стоимость хлопковых тканей на порядок ниже льняных, поэтому такой вариант будет более экономичным.

Есть также и смесовые скатерти, в состав которых входит огромное количество различных материалов. Их свойства регулируются в зависимости от конкретного состава и процентного содержания каждой ткани.



Опубликовано: 15-10-2018

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи