Рестораны – многообразие видов


Фото к статье Рестораны – многообразие видов

Если у нас возникает желание хорошо отдохнуть и при этом вкусно покушать, то первое, что приходит в голову – это посетить ресторан. Именно здесь мы рассчитываем провести время в комфортной обстановке и получить высочайший уровень обслуживания. А так ли это на самом деле и во всех ли ресторанах нас ожидают красиво оформленные блюда и изыски от шеф-повара? На самом деле рестораны бывают разные и принципы обслуживания клиентов могут в них различаться кардинально.

Конечно, было бы проще всего оценить престижность ресторана по звёздочной системе из «Красного гида» Мишлена (как у гостиниц), но разыскать в нашей стране заведение общественного питания хоть с одной звездой (а максимум их может быть три) очень сложно. Поэтому приходится пользоваться другими критериями.

Какие бывают рестораны

Первое представление об особенностях ресторана можно получить исходя из принципов обслуживания, взятых на вооружение заведением. Их всего три:

- классический подход к обслуживанию;

- применяется система быстрого обслуживания;

- фаст-фуды – на вооружении система быстрого питания.

Если в классических ресторанах вам все приготовят из самых свежих продуктов, то в ресторанах быстрого обслуживания это, чаще всего, заранее заготовленные блюда или даже замороженные полуфабрикаты. С фаст-фудами, думается, все и так понятно, ведь народное их название «забегаловка». Естественно, о полноценном отдыхе в таком заведении говорить не приходится.

Получить качественное обслуживание и отдохнуть с комфортом можно только в ресторанах с классическим подходом к обслуживанию. По средней стоимости чека такие рестораны принято разделять на три категории: элитные (премиум-класс), среднеценовые и заведения экономкласса.

В ресторанах премиум-класса

В ресторанах премиум-класса наценка может достигать и 500%, однако, только здесь вас будут обслуживать на самом высоком уровне, ведь официанты имеют прекрасную подготовку. Они отлично знают правила этикета, сервировки стола, что и когда следует подавать. Отдыхать вы будете в условиях эксклюзивного интерьера, а в меню будут только изысканные блюда. Обязательно также наличие винной карты с элитными напитками.

Сегодня в сфере ресторанного бизнеса представлено также много специализированных заведений со специфическим меню. Чаще всего это предприятия с кухней различных стран мира (французская кухня, итальянская, европейская, грузинская и т. д.), но есть и диетические заведения, охотничий, рыбацкий ресторан и т. д.

Особой популярностью сегодня пользуются рестораны в стиле фьюжн, в которых к традиционным европейским блюдам привносится лёгкий акцент какой-нибудь экзотической кухни.

В некоторых регионах пользователи интернета собирают информацию о местных ресторанах на одном ресурсе. Например, в Челябинске региональный портал про рестораны создал так же группу https://vk.com/chelrestoran, чтобы собирать полную информацию о ресторанах и кафе города. Посетители местных заведений сами пишут отзывы и ставят оценки, что очень удобно, если вы в городе первый раз или хотите выбрать какое-то новое место для делового обеда или свадебного банкета.



Опубликовано: 22-12-2018

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи