Освещение на кухне


Фото к статье Освещение на кухне

Освещение на кухне очень важно, ведь здесь должно быть комфортно и красиво: при хорошем освещении гораздо удобнее готовить еду, да и кушать тоже приятнее. Правильное освещение способно влиять на зрительное восприятие и организацию пространства. Одно из правил: кухня должна быть светлой.

Существует норма освещенности на кухне: 150 люкс на 1 кв.м.

Например, если ваша кухня 10 м2, то путем умножения 10 на 150 получаем, что потребуется 1500 люменов. Общее освещение (обычно потолочное в сочетании с точечными светильниками) должно занимать 80% этого объема. Получается, что обеспечить это смогут 3 светодиодные лампочки с потоком от 390 до 470 лм.

Кухню можно разделить на несколько зон по их функциям. В подсветке нуждаются рабочая зона и зона обеда.

Освещение на кухне

Для кухни светильники в Нижнем Новгороде купить сегодня не составит большого труда, главное, все правильно запланировать.

Самый популярный вариант освещения на кухне - это люстра, хотя одинокий плафон в центре потолка уже давно не актуален. Для невысоких потолков лучше выбрать стелющийся плафон или люстру на короткой штанге, а для высоких - люстру на шнуре или длинной штанге. Чтобы получить мягкий рассеянный свет, плафоны должны быть направлены вверх, но нельзя забывать, что они могут нагревать натяжные потолки. Если свет будет только в центре кухни, то человек, готовящий пищу, будет отбрасывать тень на рабочие поверхности, поэтому люстру в центре стоит дополнить точечными светильниками на стенах кухни или лентой светодиодов по периметру фартука. Освещение рабочей зоны на кухне

Еще до выбора кухонного гарнитура нужно задуматься об освещении рабочей зоны: сделать подсветку на нижней поверхности навесных шкафов. Для нее потребуются скрытые выключатели и розетки. Для подсветки рабочей зоны на кухне обычно используются линейные и точечные светильники, светодиодная лента, светодиодные панели. Здесь должна быть самая высокая мощность ламп.

Другой вариант использования светодиодной ленты - пустить ее по линии потолка. Но совмещать такое решение с подсветкой гарнитура не стоит.

Хотя без искусственного освещения не обойтись, помните, что естественное освещение также важно. Для этого кухонные окна достаточно обрамить в легкие полупрозрачные шторы, а стены оформить с светлых оттенках для отражения солнечных лучей.



Опубликовано: 05-07-2021

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи