Газовая колонка на кухне


Фото к статье Газовая колонка на кухне

Горячая вода в доме - важный показатель качества жизни и комфортности проживания. Еще несколько десятков лет назад наличие дома колонки было признаком солидности, ведь у обладателей этого устройства дома всегда была горячая вода.

В современном мире ситуация с горячей водой изменилась: ее наличием в квартире мало кого удивишь. Но на первый план вышел вопрос экономии. Проточные нагреватели воды бывают электрические и газовые. Исходя из названия, первые работают от электричества, а вторые - от газа. Электрическим водонагревателям требуется отдельная проводка, а цена электричества, которое она будет потреблять - достаточно высока. Потому главное преимущество газовых колонок - низкая стоимость газа. К тому же, газовые колонки более мощные и нагревают воду быстрее. Единственный минус газовых колонок - пожароопасность, но благодаря современным технологиям, газовые колонки оборудуются надежными системами защиты. От потребителя лишь требуется выполнять все требования безопасности при эксплуатации устройства.

По новым требованиям безопасности в ванной нельзя устанавливать оборудование использующее газ, поэтому чаще колонку монтируют на кухне.

Газовая колонка на кухне

Выбирая газовую колонку, ориентируйтесь на будущее потребление воды. Существуют расчетные нормы расхода воды. Так, для кухонного крана расход составляет 6-7 литров в минуту, а обильный душ - от 12 литров. Чем больше точек расхода воды будет подключено, тем выше должна быть мощность колонки. Современные устройства, например, газовая колонка Vilterm, вполне могут обеспечить активный нагрев расходуемой воды для 1-2 точек потребления.

Современные колонки не требуют поджигания спичками. Горелки в них зажигаются нажатием кнопки или даже автоматически: когда вы открываете кран с водой.

Как разместить газовую колонку на кухне

1. Угловая установка - самый распространенный вариант размещения. Так колонка занимаете меньше места, и есть возможность оставить хороший зазор между ней и стеной.

2. Между навесными шкафами. Тут главное правило - поверхности должны быть из негорючего материала, а расстояние между устройством и поверхностями - не менее 3 см.

3. Монтаж в шкаф. Неплохое решение, чтобы замаскировать колонку, тем не менее в таком случае могут быть проблемы с газовыми службами вплоть до перекрытия газа, поэтому такую установку стоит согласовать.



Опубликовано: 05-07-2021

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи