Всё о растворимом кофе


Фото к статье Всё о растворимом кофе

Конечно же, настоящие ценители выбирают молотый кофе, однако и качественный растворимый – тоже может быть приятным на вкус. Главное не купить фальсификат. Растворимый кофе – это высушенный до порошкового состояния экстракт натурального жареного кофе, который используется для быстрого приготовления, как горячих, так и холодных напитков. Одним из главных показателей качества кофе является содержание кофеина. По стандарту массовая часть кофеина должна быть не менее 2,3%. Отклонение от этого показателя свидетельствует о низком качестве кофе и о его фальсификации.

Однако главным гарантом уверенности в качестве растворимого кофе остается информированность покупателя. Как не удивительно, но ныне преобладают подделки молотого кофе, так как их легче приблизить к оригиналу. В то время как фальсификация растворимого кофе из-за сложной технологии изготовления его не приносит больших прибылей. Однако и такие случаи случаются. Для этого используют главным образом цикорий, который в разных пропорциях смешивают с порошком натурального кофе (именно таким способом подделывают растворимый кофе). Кроме молотого цикория могут использовать зерна ячменя, обжаренные желуди и другие зерноподобные заменители.

Главным признаком того, что к кофе добавили заменитель – ОТСУТСТВИЕ АРОМАТА. Кроме того, потребитель должен знать, что маркировка растворимого кофе должна иметь информацию, изложенную государственным языком: название и адрес производителя, место изготовления, название пищевого продукта, значок стандарта, массу нетто, вид натурального кофе, в зависимости от технологии производства, надпись «декофеиновый», если содержание кофеина не более, чем 0,3%, конечный срок реализации или дату изготовления и срок годности к потреблению, способ приготовления, пищевую и энергетическую ценность, а также условия сохранения. Поскольку кофе подлежит обязательной сертификации, то на этикетке должен быть знак соответствия к коду органа, который проводил сертификацию этого вида продукции. Если на упаковке стоит такой знак, то это означает, что кофе прошел все соответствующие проверки, если же его нет, то покупать такой продукт не стоит!



Опубликовано: MegaPovar.ru, 25-05-2009

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


после тренировки: дрип кофе

Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки