Что пить летом


Фото к статье Что пить летом

Наступило долгожданное лето, впереди немало знойных дней. В жару особенно хочется пить. Часто мы пьем жидкость чуть ли не литрами в жаркие дни, но это зачастую не выход. Иногда получается, что чем больше пьешь, тем больше хочется. Но какие напитки действительно утолят жажду, а какие наоборот – навредят в жару?

Ледяная вода при жажде вам не поможет. Дело в том, что холодная вода дольше останется в желудке, и поэтому все содержащиеся в ней минеральные вещества еще не скоро поступят в клетки организма. К тому же ледяная вода будет способствовать усиленному потоотделению, вследствие чего организм еще больше будет терять влагу. Так что пить лучше воду только комнатной температуры. Для этого подойдет любая питьевая вода, например, вода архыз.

Соки неплохо справляются с сухостью во рту, но пить соки лучше разбавленные водой.

Хлебный квас хорошо утолит жажду в зной, хотя газированный квас не рекомендуется.

Газированные напитки совсем не утоляют жажду, а наоборот. К тому же, сахар, который в них содержится, легко приводит к избыточному весу.

Йогурт и кефир прекрасно утоляют жажду, легко и быстро усваиваются организмом.

Пиво лишь навредит. Особенно откажитесь от темных сортов пива – алкоголь ускоряет процесс обезвоживания организма.

Зеленый чай лучше пить горячим и без сахара. Он хорошо подходит для утоления жажды. Также в жару вам помогут не содержащие сахар и консерванты морс и компот из сухофруктов.

Питьевой режим в жаркий день:

Утром или после завтрака хорошо выпить чай, кофе, воды в любом количестве, но затем в течение двух часов лучше не пить вообще, иногда утоляя жажду лишь небольшими глотками воды. Давно подмечено, что жажда легче переносится, если первое острое желание пить перетерпеть.

Далее в течение третьего и четвертого часа небольшими глотками можно выпить стакан воды. В обед также можно выпить небольшое количество прохладительного напитка, а вот после обеда можно пить сколько хочется, но в меру.

Питьевой режим вечером: после утоления жажды в последующие два часа лучше не пить, а в следующие два часа выпить стакан воды. А вот на ночь лучше вообще ничего не пить.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 02-06-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки