Вегетарианская кулинария


Фото к статье Вегетарианская кулинария

Вегетарианство – это весьма распространенная система питания, согласно которой люди исключают из потребляемой пищи некоторые виды продуктов (животного происхождения, рыбу, птицу). Для вегетарианцев естественным питанием человека является растительная пища. У некоторых это уже установившийся образ жизни, для других средство для похудения, для третьих оздоровительная диета.

Почему же вегетарианцы отказываются от мясной, молочной пищи? Считается, что при употреблении мяса в организме человека образуются продукты распада белков. Это приводит к процессу гниения, что в свою очередь ведет к увеличению нагрузки на выделительные органы.

Истинные вегетарианцы для полноценного питания используют более 200 видов овощей, множество фруктов. Исключая из своего рациона животный белок, они заменяют его растительным. Так, в орехах, пшенице, бобовых содержится достаточное количество белка для пополнения его запасов в организме.

Для желающих похудеть вегетарианская диета является хорошим выбором. Ведь для этого не обязательно загонять себя в жесткие рамки и полностью отказываться от мяса. Можно оставить пару «мясных» дней, потом уменьшать их количество до тех пор, пока мясо не станет для вас лишь праздничной закуской.

Вегетарианское питание с целью оздоровления успешно применяют при лечении таких заболеваний, как атеросклероз, болезни сердца и сосудов, гипертония, подагра и др. Однако, в таких случаях вместе с растительной пищей необходимо потреблять молоко и яйца. Лечебный переход на вегетарианское питание осуществляется постепенно, чтобы не спровоцировать резкую слабость и угнетенное состояние.

Вегетарианство является предметом обсуждений диетологов, ученых и медиков. Ярые его противники указывают на недостатки этого образа жизни. Так, ряд клинических исследований выявляет у вегетарианцев недостаток витамина В12, который является важным для роста клеток тела, крови. Дефицит этого витамина способен привести к появлению неврологических расстройств с необратимой гибелью клеток. Пренебрежение кальцием и витамином D вполне может сказаться на плотности костей, привести к сокращению их роста, а также к частым переломам.

Не смотря на все плюсы и минусы вегетарианства, человек сам выбирает, как ему питаться.

Если он чувствует улучшение здоровья при соблюдении строгой вегетарианской диеты, естественно, он может практиковать данный режим питания в повседневности. В любом случае необходимо придерживаться одного весьма важного принципа, а именно: не навредить своему организму.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 04-04-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание