Заготовки в августе


Фото к статье Заготовки в августе

Август – оптимальное время для консервации и маринования ассорти из помидоров, кабачков, огурцов и болгарских перцев. Это можно сделать как вариативно, так и отдельно, создавая салаты с разнообразными овощами. Также на повестке дня – приготовление аджики, тертого хрена с чесноком, лечо, томатных соусов и паст, а также изготовление икры из кабачков или баклажанов. Овощи августа могут быть солеными и укутанными в банки как в свежем, так и жареном виде.

С началом месяца начинают созревать болгарские перцы, патиссоны, цуккини, лук и чеснок. Для тех, кто хотел к зиме подготовить петрушку, кинзу, базилик и укроп, август остается временем возможностей. Эти зелень и травы могут быть засолены, высушены или помещены в морозильник. На грядках активно созревают огурцы, помидоры, кабачки, стручковая фасоль, цветная капуста и свекла. Также наступает момент для сбора молодой кукурузы.

В конце летнего сезона наступает живописный период для грибников, когда природа активно подарит свой богатый грибной урожай. Тут можно выделить грузди, опята, лисички, маслята, подосиновики, подберезовики и множество других видов. Их ценные дары можно прекрасно сохранить, применяя методы маринования, соления, сушки и замораживания, вариантов как для отваренных, так и свежих грибов.

Что заготовить в августе?

Овощи: Болгарский перец, патиссоны, цуккини, лук, чеснок, огурцы, помидоры, кабачки, стручковая фасоль, цветная капуста, свёкла, молодая кукуруза. Они могут быть засолены, маринованы, заморожены или сушены.

Зелень и травы: Петрушка, кинза, базилик, укроп и другие зеленые травы могут быть засолены, высушены или заморожены для использования в кулинарии.

Соусы и пасты: Варенье из дыни и арбузов, а также томатные соусы, лечо, аджика, тертый хрен с чесноком. Эти продукты могут быть приготовлены и законсервированы для придания блюдам насыщенного вкуса.

Грибы: Грузди, опята, лисички, маслята, подосиновики и другие виды грибов могут быть маринованы, солены, сушены или заморожены для использования в супах, соусах и других блюдах.

Ягоды и фрукты: Малина, черника, груши, абрикосы, сливы, алыча, яблоки. Они подходят для приготовления варенья, джемов, компотов, повидла, соков или даже замораживания.

Суповые заправки: Смеси овощей, подходящие для супов, могут быть приготовлены и заморожены, чтобы ускорить процесс приготовления супов и борщей.

Соленья и маринады: Помидоры, кабачки, огурцы, болгарский перец могут быть закатаны в банки с соленьями и маринадами для создания вкусных закусок и добавок к блюдам.

Сладости: Из ягод и фруктов можно приготовить сладкие консервы, такие как джемы, повидло, компоты и варенья.

Заготовки для выпечки: Фрукты и ягоды можно заморозить или консервировать, чтобы использовать их в пирогах, кекcах и других выпечках.

Соки: Соки из свежих фруктов и ягод могут быть приготовлены и заморожены для сохранения вкуса и питательных веществ.

Важно следовать рекомендациям по консервированию и хранению, чтобы гарантировать безопасность и качество ваших заготовок.

Рецепт замороженной суповой заправки:

Ингредиенты:

- 2 средние луковицы;

- 3 средние моркови;

- 1 крупный порей (белая и светло-зеленая часть);

- 2 средних перца (предпочтительно разных цветов);

- 3-4 сельдерейные стебля;

- 4-5 зубчиков чеснока;

- Свежая зелень (петрушка, укроп) по вкусу;

- Соль и перец по вкусу;

- Оливковое масло для обжаривания.

Готовка и использование:

1. Подготовьте овощи: Очистите и мелко нарежьте лук, морковь, порей, перец и сельдерей.

2. Обжаривание: В глубокой сковороде на среднем огне разогрейте немного оливкового масла и обжаривайте лук, морковь, порей и сельдерей до мягкости и легкой золотистости. Это займет около 10-15 минут.

3. Добавьте чеснок и перец: Положите на обжаренные овощи измельченный чеснок и нарезанный перец. Продолжайте готовить еще 2-3 минуты, чтобы овощи слегка обжарились.

4. Охлаждение: Дайте смеси остыть до комнатной температуры.

5. Зелень: Добавьте свежую зелень (петрушку, укроп или сельдерей) по вкусу и измельчите ее.

6. Замораживание: Равномерно разложите остывшие овощи с зеленью на листьях пластиковой пленки или на противне в виде отдельных порций. Поставьте в морозильник и заморозьте до твердости.

7. Упаковка: Выньте замороженные овощи и упакуйте их в пакеты или контейнеры для заморозки. Обозначьте дату упаковки.

8. Замораживание окончательное: Положите упакованные овощи в морозильник и храните до 3-6 месяцев.

9. Использование: Приготовьте суп, добавив замороженную заправку в кипящий бульон. Эта заправка подойдет для приготовления разнообразных супов и борщей.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 12-08-2023

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Заготовки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Заготовки