Как сохранить картофель: 12 полезных советов


Фото к статье Как сохранить картофель: 12 полезных советов

Картофель давно стал излюбленным лакомством многих людей, поэтому с приходом осени нужно подумать о том, как правильно сохранить любимый овощ, чтобы зимой иметь возможность лакомиться любимыми блюдами из картошки.

Совет № 1: температура и влажность.

Любой картофель должен храниться в хорошо проветриваемом помещении с влажностью воздуха не менее 85 – 90%. При этом в начальный период температура в помещении должна составлять +5 – 6 градусов, а затем снижаться до +1 – 2.

Совет №2: готовь сани летом…

Помещение, где будут храниться овощи нужно подготовить заранее. Закройте металлическими сетками вентиляционные отверстия, заделайте все щели, чтобы в овощехранилище не проникли грызуны. Потолок и стены желательно побелить известковым раствором с медным купоросом, после чего закрыть все вентиляционные отверстия помещения на 4 – 5 дней. После такой профилактики хранилище хорошо проветривают.

Совет №3: подготовка клубней.

Картофель готовят для хранения сразу же после уборки. Для этого его желательно помыть, после чего хорошенько просушить. При этом с клубней удаляются все микроорганизмы, способные вызвать загнивание. Картофель готовят для хранения

Совет №4: борьба с вредителями.

Если вы сохраняете клубни на семена, то их кроме мытья и просушивания дополнительно обрабатывают слабым раствором марганцовки с добавлением медного купороса (5 – 7 грамм на 10 литров раствора). После такой дезинфекции клубни сушат и озеленяют не менее 10 – 15 дней.

Совет №5: учесть особенности семенных сортов.

Отправляя на хранение семенной картофель, учитывайте, что ранние сорта сохраняются хуже, поэтому укладывайте их в самое прохладное место хранилища.

Совет №6: хорошо, когда в меру.

Старый способ опудривания пеплом семенного картофеля хорош, но учтите, что сильное опудривание может привести к ожогу «глазков».

Совет№7: разделим по сортам.

Посевной картофель во избежание путаницы хранят в отдельных деревянных ящиках с указанием сорта. Посевной картофель хранят в отдельных деревянных ящиках

Совет№8: в чём хранить?

Картофель для еды сохраняют в деревянных ящиках не желательно соприкосновение клубней со стенами и полом помещения.

Совет №9: боремся с прорастанием.

Для того чтобы крупные клубни сохранились дольше, окуните их на 1 – 3 минуты в кипяток и просушите. Это не даст им прорасти в дальнейшем.

Совет №10: благоприятное соседство.

Сверху хранящегося картофеля можно укладывать и другие корнеплоды, например, свеклу. Это уберет лишнюю влагу и увеличит срок хранения картофеля.

Совет №11: защита от воды.

Чтобы защитить клубни от попадания воды, нередко образующейся на потолке хранилища, сделайте своего рода подвесной потолок из полиэтиленовой пленки.

Совет №12: переохладили – согревайте постепенно.

Если картофель переохлаждён, то отправлять его сразу в теплое и сырое хранилище нельзя. В результате резкой смены температуры и влажности на клубнях появится влага, приводящая к быстрому загниванию.

***
Для хранения больших объемов картофеля понадобится овощехранилище. Современные технологии позволяют построить такие здания для хранения овощей или зерновых по экономной цене, с минимальными затратами.

Читайте также:

Три возраста картошки

Зимнее хранение картофеля



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 10-12-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Заготовки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Заготовки